Дорожникам – зеленый свет

Дорожникам – зеленый свет

Дата публикации 29 апреля 2020 08:13 Автор Фото Евгений Кармаев

С 15 апреля, пока из-за карантина нет пробок, в регионе начались ремонтные работы по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Подготовку необходимой конкурсной документации специалисты управления дорожного хозяйства Омской области начали еще осенью. И это принесло свои результаты. Уже в декабре было заключено три государственных контракта, а в январе – еще семь на 2020-й и 2021 годы.

– Это позволило подрядным организациям произвести свое­временную закупку необходимых материалов и техники и минимизировать риски нарушения графиков выполнения работ даже в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, – отметил министр строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области Антон Заев. – Кроме того, значительно раньше была подготовлена документация на размещение в единой информационной системе в сфере закупок дополнительных объектов ремонта.

И это не единственное новшество. Впервые с победителями торгов заключают пятилетние контракты – не только на ремонт, но и на содержание автодорог и нанесение разметки.

Меньше, но лучше

Общая протяженность участков, которые планируется отремонтировать в 2020–2021 годах, составляет 217,4 км. Аукционы выиграли омские компании: «Стройтраст», «Омскавтодор», «СибРос» и «Стройсервис». Экономия по результатам торгов составила почти 41,9 млн рублей.

В 2020 году на реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» направлено 3,6 млрд рублей. Из них 2,6 млрд руб. – федеральные средства, 1 млрд руб. будет выделен из областного бюджета. Это почти на 14 процентов больше, чем в 2019 году.

Еще одним источником дополнительного финансирования проекта могут стать средства в размере 480 млн рублей на строительство дороги Милоградовка – Алабота в обход Казахстана, которая будет проходить по территории Русско-Полянского и Павлоградского районов.

Всего в регионе планируется отремонтировать 33 участка дорог, из которых 17 – в городе. Показатели, конечно, ниже, чем в 2019 году. Это связано с более капиталоемкими работами, преду­сматривающими не только ремонт дорожной одежды, но и устройство ливневых канализаций, установку знаков и светофоров, ремонт и строительство пешеходных зон.

Большего количества средств потребует и ремонт на региональных трассах, здесь решено усиливать конструкцию дорожной одежды за счет увеличения слоев.

Аварийное восстановление

С начала апреля в Омске уже привели в порядок около 25 участков дорог. Работы выполнены в рамках аварийно-восстановительного ремонта улично-дорожной сети. Всего же в течение весенне-летнего сезона подрядчики обновят в рамках текущего ремонта 413 участков улиц общей площадью более 300 тыс. квадратных метров.

Как рассказал начальник отдела дорожно-мостового хозяйства департамента городского хозяйства администрации Омска Асхат Сабитов, дефектные участки на дорогах ремонтируют горячей асфальтобетонной смесью. Специалисты выполняют ямочный ремонт, приводят в порядок проблемные места, а отдельные дороги ремонтируют по всей ширине проезжей части.

В приоритете у подрядчиков ремонт на 55 улицах, названных именами героев и участников Великой Отечественной войны. Эти объекты проекта «Улица Победы» привести к нормативу намерены уже до конца апреля.

Одновременно будет идти восстановление дорожной разметки. На первом этапе она появится на улицах Ленина, Думской, Спартаковской, 60 лет Победы и Тарской, а также на площади у железнодорожного вокзала, на Соборной площади и на Ленинградском мосту.

– Нанесение дорожной разметки проходит в несколько этапов, и в первую очередь это разметка на магистральных улицах, где проходят основные транспортные потоки, а также на пешеходных переходах вблизи учебных заведений. Подрядчик уже приступил к работам по улицам Спартаковской и Тарской. Департаментом транспорта проверен паспорт качества дорожной эмали АК 511 «Спринтер», которая была закуплена весной 2020 года, – пояснил заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Вадим Кормилец.

Разметкой в рамках муниципального задания будет заниматься и БУ «Транссигнал», для чего мэрия Омска закупила спецтехнику на 5,6 млн рублей. Теперь в автопарке организации имеется дорожная машина «Виннер» А622 на базе автомобиля «ГАЗ» и ручная разметочная машина LineLazer 5900. Первая наносит разметку безвоздушным способом с применением краски, спрей-пластика и стеклянных шариков, вторая – дорожной эмалью (пешеходные переходы, стрелки, стоп-линии). Для удаления старой или ошибочно нанесенной разметки закуплена демаркировочная машина LATOKHO DM 200 G.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...