Снимать режим самоизоляции рано

Дата публикации 29 апреля 2020 08:21

Губернатор Александр Бурков собрал лидеров политических партий, Общественной палаты Омской области, ОНФ, профсоюзов, чтобы услышать их позицию в отношении отмены или продления режима самоизоляции и введенных ограничений, мер поддержки граждан и экономики, чтобы пройти этот сложный период с наименьшими потерями.

Секретарь политсовета Омского отделения «Единой России» Юрий Тетянников сообщил, что партийная фракция в горсовете провела консультации с предпринимательским сообществом, а также организовала горячую линию, на которую можно обратиться с любой проблемой, в том числе по взаимоотношениям с работодателем.

– Есть молодые юристы, которые готовы не только консультировать, но и содействовать гражданам в оказании юридической поддержки, трудовые права которых были нарушены. Мы ставим задачей не только защищать от незаконного увольнения, но и информировать о мерах социальной поддержки, – отметил Юрий Тетянников. 

При этом Юрий Тетянников, уверен, что режим самоизоляции сегодня необходимо продлить минимум до 12 мая, учитывая ситуацию с распространением коронавируса.

Глава фракции КПРФ в областном парламенте Андрей Алехин заявил, что партия однозначно поддержит антикризисные меры регионального правительства. Ряд инициатив в виде законопроектов уже представлен на рассмотрение Законодательного собрания. Андрей Алехин предложил дать послабления предприятиям сферы услуг и малого бизнеса при условии соблюдения установленных для них санитарных мер предосторожности.

Председатель совета регионального отделения ЛДПР Алексей Клепиков уверен, что альтернативой сокращению людей должен стать переход предприятия, деятельность которого не запрещена, на неполную рабочую неделю, сокращение рабочего дня.

Председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Андрей Жуковский считает, что принимать меры к смягчению ограничительных мер нужно с учетом готовности системы здравоохранения к пандемии.

Председатель ФОП Сергей Моисеенко сообщил, что Федерация омских профсоюзов ведет мониторинг ситуации на работающих предприятиях, стараясь совместно с коллективами и работодателями решать проблемные вопросы. И также предлагает поэтапно, с соблюдением противоэпидемиологических правил запускать мелкий и средний бизнес. Председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова солидарна в этом вопросе.

Губернатор Александр Бурков поблагодарил участников встречи за состоявшийся разговор и предложения, сообщив, что вынесет их в ближайшее время на рассмотрение оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса на территории Омской области.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...