Еще 109 казахстанских студентов отправили из Омска домой

Еще 109 казахстанских студентов отправили из Омска домой

Дата публикации 29 апреля 2020 11:16 Автор Источник фото минобразования Омской области

Облправительство оказало помощь студентам из соседней республики, которые учатся в Омске и из-за пандемии коронавируса остались здесь. На время дистанционного обучения они отправились к себе на родину.

Сегодня утром еще 109 студентов, пожелавших продолжить обучение в дистанционном формате на родине, отправились домой. Помогли в этом гражданам соседней республики областные власти.

«В связи с запросом посольства Республики Казахстан в Российской Федерации министерством образования Омской области совместно с вузами Омска 29 апреля оказано содействие в доставке обучающихся — граждан Республики Казахстан на автобусах до пограничного пункта пропуска Черлак», — сообщили в областном минобразования.

До пограничного пропускного пункта ребят везут в автобусах в сопровождении сотрудников ГИБДД. Все обучающиеся проживают в Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Туркестанской и Алматинской областях Республики Казахстан.


После пересечения границы студентов встретят представители акиматов областей. Сразу же у всех возьмут мазки для проведения теста на коронавирус. При отрицательном результате и при отсутствии признаков ОРВИ студентов отвезут домой, где они должны будут соблюдать режим строгой изоляции.

Напомним, что 22 апреля на родину отправилась первая группа обучающихся. 152 казахстанских студента уже учатся в омских вузах из дома. 

Все организационные мероприятия, включая перевозку и размещение людей в изоляторах, производятся на бесплатной основе. Ожидается, что в начале мая на родину отправится еще одна, третья группа студентов.

Распечатать страницу