Омичам рассказали, как получить максимальное пособие и попасть на общественные работы

Омичам рассказали, как получить максимальное пособие и попасть на общественные работы

Дата публикации 29 апреля 2020 11:38 Автор Источник фото pixabay.com

Тем, кто будет занят на общественных работах в Омске, дополнительно к заработку доплатят 2,5 тыс. рублей. Таким образом, они получат гарантированно выше самого большого пособия.

В среду, 29 апреля, о сегодняшней ситуации на омском рынке труда в интерактивном режиме рассказала заместитель главы регионального минтруда Ирина Варнавская.

В банке вакансий предприятий и организаций Омской области сегодня свыше 37 тыс. предложений. Однако работу по душе сразу могут найти далеко не все, поэтому на средства федерального и регионального бюджетов нуждающимся оказывается финансовая помощь. Только из федеральной казны на эти цели в ближайшее время поступит около 800 млн рублей.

По словам специалиста, максимальное пособие по безработице, которое составляет почти 14 тыс. рублей, сегодня получают около 2,5 тыс. омичей. Это те, кто официально зарегистрирован в службе занятости.

«С учетом районного коэффициента максимальный размер пособия для жителей Омской области составляет 13 949 рублей. Это те, кто потерял работу и встал на учет начиная с 1 марта нынешнего года. Исключение составляют граждане, уволенные за нарушение трудовой дисциплины. Максимальное пособие выплачивается три месяца: апрель, май, июнь», — объяснила Ирина Варнавская.

У тех, кто зарегистрировался на бирже раньше, размер пособия зависит от стажа работы и размера среднего заработка. Причем для них максимальный размер пособия также увеличили с 12 972 рублей до 13 949 рублей. Минимальный размер пособия остался прежним — 1725 рублей в месяц.

Всего в регионе пособие по безработице сегодня получают свыше 12 тыс. человек. Тем, кто по каким-то причинам пока не нашел подходящее место, региональные власти предоставляют свыше 20 видов общественных работ.

Это благоустройство и озеленение территорий, подсобные работы, сельскохозяйственные и животноводческие, строительные и ремонтные, а также работы в архивах и библиотеках.

«По распоряжению губернатора Омской области Александра Буркова, до конца года на общественные работы планируется устроить свыше четырех тысяч омичей. Размер их заработной платы не может быть ниже минимального размера оплаты труда, который составляет 13 949 рублей. Кроме того, участнику общественных работ выплачивается дополнительная материальная поддержка в размере 2 587 рублей», — сообщила замминистра.

Для того, чтобы попасть на общественные работы, следует обратиться в службу занятости.

читайте также

Омская служба занятости предупреждает о мошенниках, предлагающих «помочь» с трудоустройством

Омская служба занятости предупреждает о мошенниках, предлагающих «помочь» с трудоустройством

«Найдем высокооплачиваемую работу и поможем получить максимальное пособие по безработице». С таким предложением по телефону к омичам обращаются неизвестные, представляясь специалистами центров занятости.

Распечатать страницу