Омичам разъяснили, куда жаловаться на отправляющих их в вынужденный отпуск работодателей

Омичам разъяснили, куда жаловаться на отправляющих их в вынужденный отпуск работодателей

Дата публикации 29 апреля 2020 12:51 Автор Фото Евгений Кармаев

В нынешней сложной ситуации работники и работодатели чаще всего приходят к консенсусу в своих финансовых взаимоотношениях. Если же закон нарушается, работнику следует незамедлительно обращаться за помощью.

В региональном минтруде сообщили, что в период пандемии омичи стали чаще жаловаться на работодателей, которые вынуждают их написать заявление на отпуск за свой счет. В этом случае целые семьи фактически остаются без средств к существованию.

«Если это происходит, можно обратиться в Государственную инспекцию труда. Если факты принуждения подтверждаются, применяются меры инспекторского реагирования. Работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушение. Если ничего не меняется, законодательством предусмотрен штраф, который составляет для юрлиц от 30 до 50 тыс. рублей», сообщила заместитель министра труда и соцразвития Омской области Ирина Варнавская.

В то же время замминистра отметила, что в период самоизоляции многие работодатели стремятся сохранить полезных работников, а те также идут навстречу, пытаясь сохранить свое место. Поэтому около двухсот омичей подписали официальные заявления на неоплачиваемый отпуск, предварительно договорившись с работодателями.

Также Ирина Варнавская напомнила, что в сложившейся непростой ситуации на омском рынке труда для поддержки работников и их семей активно используется такая форма существования предприятия, как простой.

«В режиме простоя оплата составляет две трети от должностного оклада. В нашем регионе в этом состоянии работодателями заявлено на сегодняшний день свыше 6 тыс. омичей. Работники службы занятости могут оказать содействие в подборе вариантов работы для данной категории жителей. В том числе отправить на общественные работы. А если возникнет угроза увольнения — отправить на переобучение с последующим официальным трудоустройством», рассказала Ирина Варнавская.

читайте также

Омичам рассказали, как получить максимальное пособие и попасть на общественные работы

Омичам рассказали, как получить максимальное пособие и попасть на общественные работы

Тем, кто будет занят на общественных работах в Омске, дополнительно к заработку доплатят 2,5 тыс. рублей. Таким образом, они получат гарантированно выше самого большого пособия.

Распечатать страницу