Количество лесных пожаров в Омской области увеличилось в 16 раз

Количество лесных пожаров в Омской области увеличилось в 16 раз

Дата публикации 29 апреля 2020 14:03 Автор Источник фото Главное управление лесного хозяйства Омской области

Причина скачка — в аномально теплом апреле, который до вчерашнего дня проходил почти без дождей. Тем не менее 98% пожаров омичи ликвидируют в день их обнаружения.

Полпред президента в СФО Сергей Меняйло провел в формате видеоконференции совещание с руководителями сибирских регионов по вопросам лесопожарной обстановки и оценке состояния пожарной безопасности в регионах. В нем принял участие губернатор Омской области Александр Бурков.


«Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, нам нельзя упускать из виду сезонные природно-климатические угрозы регионам Сибири в весенне-летний период. Мы готовились к паводку, а потом к пожарам, но погода распорядилась иначе, и сегодня у нас обостренная лесопожарная обстановка», — отметил полпред.

На территории Омской области в апреле сохранялась аномально теплая погода. Снежный покров сошел на 9–20 дней раньше обычного, при этом осадков выпало очень мало. 21–22 апреля был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха, она достигла +29 °С. Из-за этих погодных факторов регион получил быстрое просыхание почвы и нарастание пожарной опасности. 

С начала года было зарегистрировано около 2 тыс. термических точек — почти в пять раз больше, чем за аналогичный период прошлого года, обнаружено 267 лесных пожаров — в 16 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Огнем было охвачено в общей сложности 8 145 га — это также в несколько десятков раз больше, чем в прошлом году.

Для тушения пожаров привлекаются 1750 человек и 416 единиц техники. Также задействованы патрульные и маневренные группы — почти 6,5 тыс. человек и 1340 единиц техники. При этом 98% пожаров омичи тушат в день их обнаружения.

Майский прогноз синоптиков более оптимистичный, только на первую декаду наступающего месяца придется примерно семь дождливых дней.

читайте также

В Омске МЧС следит за разжигателями костров с дронов

В Омске МЧС следит за разжигателями костров с дронов

Для поиска нарушителей противопожарного режима спасатели подключили беспилотную технику.

Распечатать страницу