Омские депутаты предлагают отдать придомовой ремонт Казимирову

Омские депутаты предлагают отдать придомовой ремонт Казимирову

Дата публикации 29 апреля 2020 14:49 Автор Фото Сергей Мельников

Денег, выделяемых на ремонт придомовых территорий мало, поэтому финансирование парламентарии просят пересмотреть. А чтобы не бегать за подрядчиками, работы, по их мнению, следует передать Управлению дорожного хозяйства и благоустройства.

В среду, 29 апреля, на комитете по вопросам ЖКХ и транспорта депутаты горсовета обсудили проблемы, связанные с приведением в порядок дворов и общественных территорий. Заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков рассказал, что в этом году по программе «Комфортная городская среда» благоустроят 25 дворов и восемь общественных пространств, включая те территории, которые начали приводить в порядок в прошлом году. Деньги на эти цели направили из трех уровней бюджета - федерального, регионального и городского.

«На этот год общая сумма составляет 318 млн: 272 млн идет на благоустройство общественных пространств, остальные 46 – на приведение в порядок дворовых территорий, 41 из которых – дала область», - сообщил Горчаков.

По некоторым объектам торги уже состоялись, подрядчики определены. На подходе еще несколько аукционов. Вскоре на всех обозначенных территориях объектах начнутся работы.

«Объекты определены, средства распределены. Из восьми общественных территорий по четырем прошли все конкурсные процедуры. По двум объектам – Советский парк и Краснопресненская - документация готова. Еще по двум – на стадии подготовки», - сообщил представитель мэрии.

После доклада депутаты поинтересовались, с какими трудностями сталкивается администрация при реализации этих задач. По словам Михаила Горчакова, общая проблема для всех регионов, кроме проектной документации — это недобросовестность подрядчиков.

«Часто компании не выдерживают сроки. В этом году мы специально выходим на торги раньше, чтобы если подрядчик не приступит к работам вовремя, мы успели расторгнуть договор и выбрать новую фирму. Время у нас есть. Всевозможные меры мы прописываем в контракте», — пояснил Михаил Горчаков.

Также парламентарии спросили, как подрядчики выполняют гарантийные обязательства и какие есть рычаги не заключать контракты с недобросовестными строителями. В пример привели бульвар Мартынова, где уже необходим ремонт и есть решения судов в пользу заказчика – Управления дорожного хозяйства и благоустройства.

«Мы заканчиваем объезд по итогам благоустройства прошлого года. В 2018 году было выдано 489 замечаний компаниям. Есть и судебные случаи, суды встают на нашу сторону, и подрядчик должен устранить за свой счет недочеты. В частности, это касается и подрядчиков, работавших на бульваре Мартынова», — ответил Горчаков.

Замглавы департамента горхозяйства заверил народных избранников, что самоизоляция не считается причиной срыва сроков исполнения контрактов. Поэтому благоустройство начнется в срок.

За четыре года работы по этой программе городскому Управлению дорожного хозяйства и благоустройства, которым руководит Владимир Казимиров, не раз приходилось доделывать или переделывать работу за подрядчиками. Кроме того, существует практика, когда компания, которая проводила ремонт, просто прекращает свое существование через год-два и гарантийные обязательства, по сути, не исполняет. Все возникшие в ходе эксплуатации повреждения устраняет именно УДХБ. В этой связи депутат Юрий Федотов предложил мэрии рассмотреть вариант благоустройства дворов именно через УДХБ.

«Можно же делать все своими силами, а то мы все бегаем за недобросовестными подрядчиками. Это будет более оперативно и управляемо. Что-то своими силами работники УДХБ сделают, что-то отдадут подрядчиками тоже через торги», — объяснил Федотов.

Депутат Юрий Козловский поддержал коллегу и предложил предусмотреть возможность участия в торгах на определение подрядчиков по программе для МУПов и УДХБ.

Также депутаты сошлись во мнении, что выделяемых денег на ремонт придомовых территорий, очень мало. На каждый из округов в этом году приходится порядка 9,4 млн рублей. Отремонтировать получится всего лишь несколько дворов. При этом заявок на участие в этой программе сотни.

«Из 600-400 заявок от домов в лучшем случае проходят 30. Люди не могут каждый год делать пачки документов для участия в программе и ничего не получать. Они думают, что им выделят деньги, раз они все правильно подготовили. Необходимо либо принципиально увеличивать финансирование, либо не инициировать людей каждый раз. Я предлагаю не то, чтобы крест поставить на этом, но необходимо перестать завлекать морковкой, которую получить нельзя», - сказал Юрий Федотов.

В этой связи депутат Юрий Козловский предложил выделить отдельную подпрограмму по ремонту дворовых территорий и предусмотреть увеличение финансирования.

В результате депутаты приняли решение обратиться от комитета в межведомственную комиссию по обеспечению на территории Омской области реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» по вопросу увеличения доли софинансирования на подпрограмму по благоустройству дворовых территорий. Также депутаты запросили список тех счастливчиков, которые все же попали в эту программу и которым в этом году отремонтируют дворы. С учетом всех предложений информацию администрации депутаты приняли к сведению.

Читайте также

Огласили весь список

Огласили весь список

Какие парки и скверы благоустроят в 2021 году.

Распечатать страницу