Депутаты горсовета пообещали найти в бюджете деньги на новую коммунальную технику для уборки города

Депутаты горсовета пообещали найти в бюджете деньги на новую коммунальную технику для уборки города

Дата публикации 29 апреля 2020 17:51 Автор Источник фото мэрия Омска

На данный момент в Омске всего две единицы мини-техники для работы в скверах, бульварах и других общественных местах. Это очень мало. Не хватает и крупногабаритной спецтехники, которая пополняется редко, а используется по максимуму.

Сегодня, 29 апреля, на заседании комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования горсовета руководитель Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров отчитался перед депутатами о зимнем содержании дорог. Всего за сезон, который традиционно начинается 15 октября и завершается 15 апреля, с территории города силами работников управления вывезено на специально организованные шесть полигонов свыше миллиона куб.м. снега.

«Расходы в зимний период составили 352,5 млн рублей. Специалистами был проведен ремонт и подготовка спецтехники, разработаны и утверждены маршрутные карты выполнения работ, распределены дежурства. В достаточном количестве были приобретены противогололедные материалы, в том числе и новые реагенты», – сообщил Казимиров.

В основном городские дороги обрабатывали песко-соляной смесью. Реагенты же применяли на дорогах первой и второй категории – это основные и центральные магистрали.

«Израсходовано почти 50 тыс. тонн новых противогололедных материалов – помимо песко-соляной смеси. Реагент показал себя хорошо, необходимо приобретать такие противогололедные материалы и на новый сезон», сказал Владимир Казимиров.

В целом, как отметил глава управления, зимний сезон завершен успешно: работники вывезли большее количество снега, чем в прошлом году, не допущено массовых подтоплений частного сектора за счет своевременной расчистки территорий, где традиционно скапливаются снежные массы. Активнее в этот раз вывозили снег и сами жители, предприниматели. Всего талонов на вывоз снега сторонними лицами у муниципалитета было приобретено на общую сумму 2 млн рублей. Сейчас работники управления занимаются приведением в порядок улиц и общественных территорий.

«На сегодняшний день мы убираем грунт с прибордюрной части. Его очень много. В дальнейшем мы используем его в качестве инертного материала. Этот смет по заявкам жителей, в основном частного сектора, мы вывозим в канавы, закрываем выбоины там, где нет дорожного покрытия», сообщил Владимир Казимиров.

Депутаты, в свою очередь, отметили, что некоторые дороги располагаются значительно ниже, чем земля рядом. Поэтому после сильного дождя, такого, как прошел этой ночью, часть грунта с водой перемещается на край дороги. Чтобы не было грязи на магистралях после осадков и, соответственно, дополнительной работы для коммунальщиков, парламентарии предложили подумать над тем, чтобы срезать часть земли у дорог. Глава управления пообещал, что примет к сведению и проработает данный вопрос.

«Привлекать дополнительно никого не надо, срезать землю, чтобы дорога была выше, можно и своими силами», подытожил Владимир Казимиров.

Также глава УДХБ Омска отметил, что уже сейчас началась работа по подготовке к новому зимнему сезону. На сегодняшний день на складах управления осталось 400 тыс. тонн противогололедных материалов. А на всю зиму в среднем необходимо порядка 2 млн. Поэтому ведомству еще предстоит провести торги. Кроме этого, Казимиров рассказал о сильной изношенности автопарка.

«Всего в ведомстве имеется 385 единиц спецтехники. Амортизация идет, техника используется по максимуму, конечно, ее постоянно приходится ремонтировать. Коммунальную технику мы не получали ни в прошлом году и по-видимому в этом году тоже не получим. На данный момент у нас всего две единицы мини-техники для работы в скверах, бульварах и других общественных местах. Это очень мало. Необходимо еще. Не хватает и крупногабаритной спецтехники», – отметил Владимир Казимиров.

Также он отметил, что фонд оплаты труда в управлении небольшой, из-за этого возникают трудности с привлечением сезонных рабочих. На зарплату в 14-15 тыс. рублей работать лопатой ежедневно желающих мало. Много тех, кто приходит, работает по два-три дня и увольняется. Поэтому на определенные виды работ по содержанию улично-дорожной сети часто привлекают осужденных. В основном они работают в Советском и Центральных округах.

Депутаты попросили подготовить и предоставить документы о нуждах структуры с тем, чтобы предметно изучить этот вопрос в ходе осенней сессии. Парламентарии заверили, что не все, но какую-то часть «желаний» постараются воплотить в жизнь, так как они «сами являются омичами и хотят ходить по чистым улицам».

Читайте также

Омские депутаты предлагают отдать придомовой ремонт Казимирову

Омские депутаты предлагают отдать придомовой ремонт Казимирову

Денег, выделяемых на ремонт придомовых территорий мало, поэтому финансирование парламентарии просят пересмотреть. А чтобы не бегать за подрядчиками, работы, по их мнению, следует передать Управлению дорожного хозяйства и благоустройства.

Распечатать страницу