В Омске благотворительные сборы упали на 80 процентов

Но больным людям — взрослым и детям — и в период пандемии коронавируса жизненно необходима помощь неравнодушных к чужой беде омичей. Пациенты с неизлечимыми болезнями не могут ждать.

«ОМСКРЕГИОН» уже рассказывал, в каком сложном положении из-за пандемии оказались омские благотворительные фонды. Бизнес практически перестал помогать и взрослым больным фонда «Обнимая небо», и детям центра «Радуга». Достаточно сказать, что сборы центра помощи детям «Радуга» за последние недели упали на 80%. А ведь маленьким пациентам с неизлечимыми болезнями не скажешь: «Подождите, вот кончится пандемия, и мы вам поможем». Их болезни без постоянной поддержки только прогрессируют.

Но в фонде все же надеются на неравнодушных омичей, в том числе и на крупные, финансово устойчивые компании. Кстати сказать, ежедневно на счет центра поступают деньги, правда в основном от физических лиц. Так, только 28 апреля средства перечислили 18 человек. Суммы разные — от 50 рублей до нескольких тысяч, но в «Радуге» рады каждому рублю, потому что даже маленький вклад пойдет на благое дело — больному ребенку приобретут жизненно необходимый аппарат или препарат, а может быть, даже спасут жизнь.

Сегодня «ОМСКРЕГИОН» расскажет о детях, которым срочно необходима финансовая помощь.

С самого рождения врачи поставили Максиму Малаю диагноз «ДЦП». Как рассказали в фонде, специалистам удалось улучшить его состояние, но не за горами очередное лечение, без которого прогресс может откатиться назад. Сейчас у двухлетнего мальчика плохо работает правая сторона тела. И ему необходимы постоянные курсы терапии, чтобы наладить работу правой части тела, научить язык и мышцы рта извлекать из дыхания звуки, которые затем станут словами. На реабилитацию в центре «Шаги Развития» малышу, которого мама воспитывает одна, необходимо 311 тыс. 849 рублей. Чуть больше половины этой суммы — 177 тыс. рублей — омичи уже собрали.


Максим Малай

Мама девятилетнего Лени Неженцева делает все, чтобы ее сын был полноценным ребенком. До полутора лет все складывалось хорошо, мальчик начал произносить первые слова, но потом ему поставили сразу три прививки, и мальчик постепенно перестал слышать.

Куда только мама ни обращалась, записывалась на прием к разным врачам — все твердили ей, что ребенок слышит, но еще не время ему говорить и т. д. Но в конце концов, Лене поставили диагноз «тугоухость третьей — четвертой степени». Мама мальчика решилась на операцию — кохлеарную имплантацию, и мальчику установили электронный имплант.

«Операцию он пережил тяжело, я тяжело пережила. Вернулись и сразу же начали плотно заниматься с дефектологами, платными, бесплатными... Знаете, я собой даже немного горжусь: сейчас он рассказывает стихи, свободно разговаривает. Да, где-то окончание съедает, где-то начало слова, но, тем не менее его можно понять, и он первый в классе», — рассказывает мама Лени.

Но у аппарата «полетел» комплект аккумуляторов. Зарядки второго хватает на восемь часов. Мальчику нужна помощь в приобретении аккумуляторов для речевого процессора и кабеля. Слух для Лени обойдется в 79 тыс. 724 рубля. Почти 27 тыс. уже собрано, а надо почти в три раза больше.

Помощь неравнодушных людей необходима и шестилетней Эвелине Шуреевой. У девочки диабет первого типа. И ей жизненно необходима инсулиновая помпа.

Девочка ходит в детский сад, но, как рассказали в «Радуге, ее жизнь подчинена строгой логистике. Утром, в половине восьмого, Эвелину отводят в сад, через час возвращаются, чтобы поставить инсулин. Процедуру повторяют в двенадцать и в четыре. Болезнь протекает тяжело, поэтому врачи посоветовали установить инсулиновую помпу. Этот аппарат сделает так, что девочка больше не будет искать место, где бы спрятаться и замерить сахар, не будет считать шишки от бесконечных уколов, а будет просто жить. Беда в том, что аппарат стоит 162 тыс. 871 рублей, а собрано только 92 тысячи.


Эвелина Шуреева

Помощи от омичей ждут еще несколько десятков подопечных фонда «Радуга». Но есть и хорошие новости даже во время пандемии коронавируса. Так, закрыт сбор средств для Вари Калиниченко и Даши Демидовой. Неравнодушные люди помогли собрать деньги на гастростомы, и теперь кормить девочек станет намного проще. А Ване Гладкову с генетической дистрофией Дюшенна омичи собрали деньги на откашливатель. Так что мир не без добрых людей даже в такой сложной эпидемиологической ситуации.

О том, как помочь детям, можно узнать на сайте благотворительного центра помощи детям «Радуга».

РЕКВИЗИТЫ

Полное наименование Омская региональная общественная организация

«Благотворительный центр помощи детям «Радуга»

ИНН 5503097573

КПП 550301001

Адрес:

644099, г. Омск, Красина, 4/1

тел. (3812) 24-68-60

р/с 40703810945400140695

Омское отделение № 8634 ПАО Сбербанк г. Омск

к/с 30101810900000000673

БИК 045209673

URL: http://omskregion.info/news/80417-v_omske_blagotvoritelne_sbor_upali_na_80_protsento/
Дата публикации:30/04/2020 09:40
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:raduga-omsk.ru