В Омске с 1 мая разрешили открыться парикмахерским, химчисткам и прачечным

В Омске с 1 мая разрешили открыться парикмахерским, химчисткам и прачечным

Дата публикации 29 апреля 2020 21:40 Автор

Предприятия сферы услуг и торговли начнут поэтапно запускаться, но с соблюдением особых мер предосторожности. Послабления касаются только зданий с отдельными входами, а не торговых центров.

В Омской области до 11 мая включительно решено продлить режим самоизоляции. Вместе с тем уже с 1 мая начнутся послабления для бизнеса: заработают парикмахерские, прачечные и химчистки, а также ремонтные мастерские.

Все разрешенные виды деятельности относятся к федеральному перечню особо пострадавших отраслей. Право на открытие предприятиям дается при условии неукоснительного выполнения строгих санитарных требований, разработанных Роспотребнадзором в условиях пандемии COVID-19 специально для этой сферы.

При таких условиях с 1 мая смогут открыться парикмахерские, прачечные и химчистки, если они располагаются в отдельно стоящих зданиях или имеют отдельный вход. На таких же условиях снимается запрет с мастерских по ремонту обуви, одежды, компьютерной техники, очков.

При этом все предприятия бытовых услуг также должны следовать в работе строгим правилам для профилактики коронавирусной инфекции и использовать средства защиты при обслуживании клиентов. Специально для них разработаны особые требования, подписанные 21 апреля главным государственным санитарным врачом РФ Анной Поповой.

Экономический блок регионального кабинета министров также предлагал включить в блок разрешенных с 11 мая видов деятельности торговлю автомобилями и розничную продажу одежды и обуви. В итоге на штабе решили вернуться к этому вопросу в первых числах мая.

«Будет возможность еще раз оценить динамику изменений в эпидемиологической обстановке и с учетом этого рассмотреть очередные послабления для бизнеса. Во избежание скопления больших потоков людей деятельность торговых центров по-прежнему остается под запретом», — добавили в штабе.

Ранее по теме

В Омской области продлили режим самоизоляции до 11 мая

В Омской области продлили режим самоизоляции до 11 мая

Кроме того, для омичей приняли обязательное ношение масок, гигиенических повязок или респираторов в помещениях и в транспорте.


Распечатать страницу