Охотникам разрешили застрелить каждого десятого омского медведя

Охотникам разрешили застрелить каждого десятого омского медведя

Дата публикации 30 апреля 2020 11:11 Автор Источник фото pixabay.com

Несмотря на то что за последние три года численность медведей и барсуков в регионе увеличилась, власти не пошли на увеличение лимитов добычи.

Губернатор Омской области Александр Бурков подписал указ «Об утверждении лимита и квот добычи барсука и медведя бурого на территории Омской области, за исключением охотничьих ресурсов, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, в период с 1 августа 2020 года до 1 августа 2021 года».

В течение года омские охотники смогут отстрелить 424 барсука из живущих сейчас в наших лесах 8 905 и 247 медведей из 2 128. В процентном соотношении от общей численности это 4,8 и 11,6% соответственно.

Больше всего медведей разрешено добыть в шести районах Омской области: Муромцевском, Большеуковском, Знаменском, Тарском, Тевризском и Усть-Ишимском.

Стоит напомнить, что количество попадающих под указ животных на территории региона последнее время увеличилось и даже стало проблемой. Участились случаи нападения медведей на домашний скот, зафиксированы, хоть и единичные случаи, когда медведи атаковали человека.

Минприроды Омской области проводило общественные слушания по увеличению лимитов добычи барсука и медведя на территории региона. На слушаниях звучали предложения увеличить лимиты добычи как барсука, так и медведя, хотя омские барсуки на лошадей и коров пока, слава богу, не нападают, а пользу природе приносят ощутимую.

В итоге специалистами было принято решение остановиться на ранее запланированных лимитах, которые носят превентивный, охранительный характер и не превышают значений допустимых объемов изъятия.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» опытные охотники, в случае с медведями квоты на их отстрел вообще носят условный характер, потому что больше 80 особей в последние годы в омских лесах не добывают. Медведь — это не пугливая утка, а одно из самых опасных животных на земле. Для охоты на него требуется не только серьезная подготовка, но и немалая смелость.

Тем более что при отлове этих животных запрещается: отстреливать добычу дробью или картечью, применять самоловы, любые световые устройства, тепловизоры, а также приборы ночного видения.

читайте также

Омичей просят придумать имена медвежатам из Большереченского зоопарка

Омичей просят придумать имена медвежатам из Большереченского зоопарка

Администрация зверинца объявила конкурс на имена детенышей медведицы Маши. Пока же две девочки и мальчик постигают азы ловкости и смелости. Уроки жизни медвежатам преподает мать, подкидывая их вверх.

Распечатать страницу