По программе «Земский учитель» в омскую глубинку готовы ехать педагоги из других регионов

По программе «Земский учитель» в омскую глубинку готовы ехать педагоги из других регионов

Дата публикации 30 апреля 2020 12:08 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омской области в нынешнем году по программе «Земский учитель» планируют трудоустроить 10 педагогических работников, которые получат по 1 млн рублей.

Министерство образования Омской области может продлить сроки приема документов по проекту «Земский учитель», на реализацию которого из федерального бюджета выделено 10 млн рублей.

Прием документов от претендентов на участие в отборе планировалось завершить 15 апреля, но в связи со сложной эпидемиологической обстановкой с 30 марта прием не осуществляется.

Участниками программы могут стать учителя, имеющие как среднее профессиональное, так и высшее образование в возрасте до 50 лет включительно на день подачи заявления. Участник должен иметь соответствующую квалификацию, а также готовность переехать в сельскую местность на 5 лет.

Несмотря на то что критерии отбора тех, кто может претендовать на крепкие подъемные, весьма серьезные, количество желающих переехать в омское село растет. Интерес к нашей программе проявили даже педагоги из Свердловской, Ульяновской областей и республики Тыва.

«Интерес к реализации программы на территории Омской области сохраняется. В электронной форме заявку на федеральном портале “Земский учитель” по состоянию на конец апреля оформили более 80 педагогов. После окончания периода вынужденной самоизоляции нацеленные на участие в программе педагоги в срок, установленный министерством образования, смогут сдать документы для участия в отборе непосредственно региональному оператору программы либо направить подтвержденные в установленном законодательством порядке документы посредством “Почты России”», — отметили в отделе кадровой политики министерства образования Омской области.

Информация по вопросам реализации программы, а также об условиях, месте и порядке предоставления документов размещена на портале регионального оператора программы.

На реализацию нацпроекта «Образование» в Омской области направят в три раза больше средств, чем в 2019 году

На реализацию нацпроекта «Образование» в Омской области направят в три раза больше средств, чем в 2019 году

Если в прошлом году на образовательные проекты было израсходовано 824 млн рублей, то в 2020-м планируется освоить уже почти 2,5 млрд.

Распечатать страницу