Волонтеры развезли продукты тысячам омских семей

Волонтеры развезли продукты тысячам омских семей

Дата публикации 30 апреля 2020 14:13 Автор Фото Сергей Мельников

Центр комплексного обслуживания «Сударушка» при поддержке волонтеров фонда «Обнимая небо» передал почти 2 500 продуктовых наборов нуждающимся омичам. Предстоит раздать еще около тысячи наборов, и для этого фонд снова ищет добровольцев.

Погрузка продуктовых наборов начинается в 9 часов утра: возле комплексного центра социального обслуживания «Сударушка» на ул. Новороссийской, 5а, выстраивается вереница автомобилей. Большая часть из них принадлежит волонтерам, которые в период самоизоляции решили помочь тем, кто оказался действительно в трудном положении.

Акция проводится вторую неделю. Напомним, что продуктовые наборы формируются на средства бюджета Омской области. По данным регионального минтрудсоцразвития на 30 апреля, жители города и области получили уже около 30 тысяч наборов, из них 2 427 наборов кировчанам выдал центр «Сударушка», которому предстоит раздать еще 996 наборов.

Волонтеров, которые помогают соццентру в развозе на Левобережье Омска, пригласил благотворительный фонд «Обнимая небо».

«Мы понимаем, насколько важна эта акция для социально незащищенных людей. И омичи это понимают и откликаются на наши просьбы, приезжают, помогают. Тратят свое личное время, силы, деньги на бензин, чтобы сделать доброе дело, и мы им благодарны, – отметила директор фонда Наталья Налимова. – Акция по раздаче продуктов будет продолжаться, поэтому и добровольцы на автомобилях еще потребуются, и, скорее всего, не один раз. Мы надеемся, что омичи проявят великодушие и будут помогать дальше. А мы готовы предоставить маски, санитайзеры, перчатки – все, чтобы обеспечить безопасность волонтеров».

В соцсетях уже появились отзывы людей, получивших продуктовый набор «Доброе дело». Содержимое понравилось: вермишель, крупы, подсолнечное масло, печенье, мука, сахар, чай, молоко. Общий вес коробки – около 5 кг. При этом носить и развозить наборы приезжали даже девушки.

«По возможности я участвую в благотворительных акциях, два раза приезжала на развоз продуктов, – рассказала волонтер Елена Полтораднева. – Да, сама грузила коробки в машину, они не такие уж тяжелые. В мою машину вошло коробок 20, за раз мы объехали пять или шесть адресов, все – многодетные семьи. Очень удобно, что со мной ездила сотрудница "Сударушки" и оформляла все документы. Конечно, если будет возможность, я с радостью помогу снова».

Стоит напомнить, что на продуктовую помощь омичам регион направил 52 млн. руб. Право на такой вид поддержки имеют: многодетные малоимущие семьи (получающие пособия на ребенка), неработающие пенсионеры (получающие минимальную пенсию), участники государственной программы по переселению соотечественников (не успевшие оформить гражданство), семьи с детьми (в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации). Для оформления помощи необходимо позвонить в комплексные центры по месту жительства, контактная информация здесь.

Справка

Горячие линии комплексных центров социального обслуживания населения  в г. Омске

«Сударушка», КАО

75-45-93

«Любава», САО

63-19-80

«Родник», ЛАО

46-38-37

«Пенаты», ЦАО

32-49-45

«Рябинушка», ЦАО

78-52-01

«Вдохновение», ОАО

54-22-88; 97-97-18 (Крутая Горка)

читайте также

В Омской области на продуктовую помощь дополнительно выделили 32 млн рублей

В Омской области на продуктовую помощь дополнительно выделили 32 млн рублей

Средства на продуктовые наборы малоимущим омичам и пенсионерам направлены по распоряжению губернатора Александра Буркова. Продукты получат более 116 тыс. жителей Омского региона.

Распечатать страницу