Омская мэрия перенаправит выделенные на украшение города деньги на продуктовые наборы школьникам

Омская мэрия перенаправит выделенные на украшение города деньги на продуктовые наборы школьникам

Дата публикации 30 апреля 2020 13:38 Автор Источник фото omskportal.ru

Как оказалось, заявок на них поступило больше, чем рассчитывалось. Уже приобретено почти 16 тыс. продуктовых наборов, требуется еще 104.

Подробные планы по распределению 520 млн рублей представила депутатам финансово-бюджетного комитета горсовета и. о. директора департамента по финансам и контролю горадминистрации Ольга Илютикова. Эти деньги — межбюджетные трансферты.

«Мы получили уведомление о выделении субсидий из федерального и областного бюджета по формированию городской среды на общественные территории, субсидии из областного бюджета на дворы. И уточняется доля софинансирования в разрезе федерального и областного бюджета по строительству дороги по ул. 3-я Островская», — пояснила Ольга Илютикова.

Так, на общественные территории выделяется около 239 млн рублей, на дворы — 41 млн рублей.

Напомним, что всего на подпрограмму «Благоустройство общественных территорий» выделено 280,8 млн рублей, в том числе 234 млн рублей из федерального бюджета, 4,8 млн рублей из областного бюджета и 32,6  млн рублей — из казны города.

Еще более 200 млн рублей поступает на реализацию программ по безопасности дорожного движения, куда входит строительство дороги, создание доступной среды (9,7 млн рублей) и ремонт детских оздоровительных лагерей (13,3 млн рублей).

Часть средств бюджета перераспределяется между статьями. За счет прихода денег на строительство дороги по ул. 3-я Островская освобождается более 93 млн рублей. 80 млн рублей из этих денег предлагается распределить теплоснабжающим организациям на возмещение затрат. Оставшиеся деньги пойдут на проведение дополнительных выборов по избирательному округу № 17 (7,3 млн рублей), на информирование о нацпроектах (4,5 млн рублей), охрану детсада в Рябиновке, возмещение жильцам аварийных домов стоимости жилья по решению суда и продуктовую помощь школьникам.

«Перераспределяем почти 8 млн рублей на оказание продуктовой помощи отдельным категориям, обучающихся в муниципальных образовательных организациях Омска, — пояснила Ольга Илютикова. — То, что сейчас в рамках полномочий по заявительному характеру. Уже 15 889 наборов насчитывается, но дополнительно поступили обращения по этой же категории граждан еще на 104 набора. Также перераспределенные средства будут направлены на приобретение складных металлодетекторов на проведение праздничных мероприятий».

Помимо этого, за счет экономии, полученной от проведения торгов, предлагается направить 1,2 млн рублей на ремонт кровли спортивного комплекса «Юность» и 13 млн рублей — на субсидии некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность по развитию физкультуры и спорта на территории города.

В итоге доходы бюджета составят 21,1 млрд рублей, расходы — 22,3 млрд рублей.  Дефицит сохранится в прежнем объеме — 1,1 млрд рублей.

Депутаты поддержали проект. Далее его рассмотрят на пленарном заседании горсовета 13 мая.

Распечатать страницу