В Омской области 1 мая стартовала акция «Бессмертный цех»

В  Омской области 1 мая стартовала акция «Бессмертный цех»

Дата публикации 1 мая 2020 15:14 Автор Источник фото omskportal.ru

Омичи могут рассказать о своих родных-тружениках тыла, которые в годы войны работали на оборонных предприятиях.

В годы Великой Отечественной войны в Омск было эвакуировано более 100 предприятий, многие из которых развернули на территории города масштабные площадки по производству военной техники и продукции, необходимой фронту.

Эти предприятия и до сих пор являются основными в оборонно-промышленном комплексе не только Омска, но и всей страны. Их продукция не утрачивает актуальности и в мирное время.

Это восемь предприятий: «Омсктрансмаш», ПО «Полет» – филиал Космического центра имени М.В. Хруничева, НПЦ газотурбостроения «Салют» – филиал завода имени П.И. Баранова, «Высокие Технологии» (Омский агрегатный завод), «ОНИИП», в состав которого вошли производственное объединение «Иртыш» и завод имени Н.Г.Козицкого, «Электроточприбор», «Омсктехуглерод», «Омскшина».

«Жители города и области, желающие увековечить память своих предков, трудившихся в годы Великой Отечественной войны на указанных заводах, могут передавать информацию на предприятия», – сообщили в облправительстве.

Данные будут размещены на официальном сайте министерства  промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области в разделе «Бессмертный цех» (http://mps.omskportal.ru/oiv/mps/etc/bessmertny_ceh).

Акция «Бессмертный цех» будет продолжаться до сентября.

Распечатать страницу