В Омской области открылась навигация по Иртышу

В Омской области открылась навигация по Иртышу

Дата публикации 2 мая 2020 16:29 Автор Источник фото 55.mchs.gov.ru

Омские спасатели напомнили, что суда должны быть проверены на исправность, подготовлены к спуску на воду и оснащены средствами спасения.

С 1 мая в Омской области открылся навигационный период для плавания на маломерных судах, сообщили в региональном МЧС России. Продлится навигация до 1 октября.

Спасатели напомнили, что судна должны быть проверены на исправность, подготовлены к спуску на воду и оснащены средствами спасения. Судоводители должны иметь удостоверение на право управления и судовой билет.

«Обязательно на каждом маломерном судне должны иметься и быть исправны средства спасения, в соответствии с установленными требованиями. Для каждого человека, находящегося в лодке или на катере, обязательно должен быть предусмотрен спасательный жилет», — напомнил правила поведения на водных объектах начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Омской области Сергей Звеков.

При осмотре особое внимание следует уделить исправности судна, произвести осмотр на наличие сквозных пробоин корпуса, на отсутствие или разгерметизацию гермоотсеков и воздушных ящиков судна. Ни в коем случае не должно быть утечек топлива, вибрации, неисправностей глушителя, повреждения системы дистанционного управления двигателя.

Распечатать страницу