Президент Казахстана Токаев поблагодарил омские власти за память об отце

Президент Казахстана Токаев поблагодарил омские власти за память об отце

Дата публикации 2 мая 2020 16:49 Автор Источник фото anews.com

Глава Республики узнал, что в Омске на фасаде госпиталя ветеранов войны появится мемориальная доска Кемелю Токаеву. Раненного отца президента омские медики спасли от ампутации ноги.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев дал эксклюзивное интервью межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Отвечая на вопрос журналистов о Дне Победы для его отца, глава республики рассказал, что во время Великой Отечественной войны он получил тяжелое ранение. В январе 1945 года его привезли в омский госпиталь, где врачи спасли его ногу от ампутации.

«Недавно я узнал, что в Омске, где в феврале-июне 1945 года он проходил лечение после тяжелого ранения, на фасаде госпиталя ветеранов войны установлена мемориальная доска, посвященная моему отцу. Я благодарен властям Омской области и города за память о моем отце и в целом о ветеранах войны», — заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

В начале марта этого года депутаты Горсовета поддержали инициативу Центра русско-казахской дружбы им. Ч. Валиханова. Общественники предложили изготовить и установить мемориальную доску, посвященную отцу действующего президента Республики Казахстан Кемелею Токаеву на фасаде здания гостпиталя ветеранов.

ранее по теме

В омском госпитале медики спасли отца нового главы Казахстана от ампутации

В омском госпитале медики спасли отца нового главы Казахстана от ампутации

По воспоминаниям казахского историка Данияра Касымова, в 1945 году Кемель Токаев проходил лечение в Омске. Тогда «изувеченного парнишку из Казахстана» спасли от ампутации ноги.


Распечатать страницу