Как проиндексируют пенсии омичей в 2020 году

В Омской области повышение пенсий в 2020 году происходит поэтапно. Первыми заметят прибавку пенсионеры, получающие страховые пенсии, а последними — военные.


Все пенсионеры в этом году получат прибавку к пенсии. Размер и месяц повышения зависит от категории, к которой относится гражданин. Индексация пенсий пройдет с января по октябрь 2020 года.

Как вырастут пенсии

В 2020 году индексация составляет:

  • около 3% — для бывших военных. Повышение запланировано на октябрь и должно покрыть размер инфляции за 2019 год. Ранее военным ежегодно увеличивали пенсию еще на 2%, но сейчас эта надбавка временно приостановлена.

  • 6,1% — для тех, кто получает государственную пенсию. Пересчет выплат произошел 1 апреля.

  • 6,6% — для страховых пенсий. Все неработающие пенсионеры, вышедшие на пенсию по возрасту, уже с начала года начали получать больше. Данное повышение заметили и другие пенсионеры, чьи пенсии зависят от стоимости пенсионных баллов и фиксированной выплаты.

Кроме основной пенсии, в феврале на 3% повысилась ежемесячная денежная выплата. Она полагается всем, кто отказался от получения льгот в натуральном виде и перешел на денежную форму государственной помощи. В Омской области этот вид соцпомощи получает более 154 тысяч человек.

Для тех, кто еще работает, индексация не предусмотрена. Они могут рассчитывать только на ежегодный августовский пересмотр стажа работы. Но перерасчет стажа будет уступать тому повышению, что получили неработающие пенсионеры.

Кто сколько получит

У каждого пенсионера размер надбавки индивидуален и зависит от ранее получаемого пенсионного пособия. В Омской области 549 тысяч граждан получают страховую пенсию. В среднем для каждого из них она увеличится на 930 рублей. Владельцев государственной пенсии насчитывается около 45,9 тысячи. После повышения средняя пенсия для данной категории приблизится к 10 200 рублям.

Сельским жителям, проработавшим в сельском хозяйстве более 30 лет, положена специальная надбавка, которая с 1 января составляет 1 333 рублей. В нашем регионе ее получают 16,5 тысячи пенсионеров.

Минимальная пенсия в Омской области

В РФ пенсионеры не получают меньше прожиточного минимума пенсионера (ПМП). Когда пенсия после перерасчета меньше этой суммы, начисляется доплата до ПМП. Несмотря на некоторые изменения в подсчете ПМП, он, как и ранее, в каждом регионе имеет свое значение. В 2020 году в Омской области он равен 8 480 рублей и не изменился по сравнению с прошлым годом.

В 2019 году если пенсионер получал минимальную пенсию, то с высокой долей вероятности после индексации продолжал получать ПМП региона. Его пенсия увеличивалась, но уменьшался размер доплаты. В этом году доплата остается неизменной и добавляется к выросшей пенсии. Так, что в 2020 году заметят повышение все омские пенсионеры.

Улучшится ли уровень жизни пенсионеров после индексации

Ежегодная плановая индексация призвана покрыть инфляцию и обеспечить небольшой рост пенсии. В 2020 году три процента ушли на покрытие инфляции, а оставшиеся — на увеличение благосостояния пенсионеров. В среднем для омичей пенсионное обеспечение вырастет примерно на 900 рублей, что не так и существенно. Большинство граждан все равно испытывают недостаток средств и обращаются за кредитами для покупки лекарств и других необходимых вещей. В организациях наподобие Деньги на дом им нравится скорость работы и простота оформления займа.

На правах рекламы

Свидетельство о внесении сведений о юридическом лице в государственный реестр микрофинансовых организаций №000474, регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций №2110724000473.
URL: http://omskregion.info/news/80526-kak_proindeksiruyut_pensii_omichey_v_2020_godu/
Дата публикации:05/05/2020 10:33