Александр Бурков проверил обеспечение омских пожарных спецтехникой

Александр Бурков проверил обеспечение омских пожарных спецтехникой

Дата публикации 5 мая 2020 13:52 Автор Источник фото омская губерния

Глава региона заявил, что для оперативного реагирования омским пожарным требуется современная техника. А тех, кто сегодня рискует жизнью на пожарах, губернатор поблагодарил за мужество и самоотверженность.

Губернатор Омской области Александр Бурков совершил облёт территорий в зоне лесных пожаров, а также побывал в пожарном депо в селе Китерма Крутинского района, где провел совещание с руководством спасательных и противопожарных служб.

«Ситуация с пожарами в области непростая – в апреле горели постоянно. Причин тому много, в том числе пресловутый человеческий фактор. Где-то браконьеры в лесах жгут, где-то сельхозпроизводители грешат. Важно было понять боеготовность федеральных и областных структур, общественных формирований, которые закрывают отдалённые сёла и деревни. Узнать, в каких условиях работают люди, насколько обеспечены техникой. Где-то пожарные машины эксплуатируются со времён царя Гороха и чинят их своими руками, чтобы поддерживать в рабочем состоянии и оперативно тушить пожары», – заявил глава региона.

Александр Бурков отметил, что необходим системный и комплексный подход в обновлении пожарной техники. Вся противопожарная система должна быть в рабочем состоянии, и не только в районных центрах, но и сёлах. При этом много зависит от чёткого взаимодействия всех служб и ведомств в условиях, требующих оперативного реагирования.

При этом руководитель Омской области отметил особую роль работников пожарной охраны, добровольческих дружин. Они весь апрель тушили сельскохозяйственные палы, спасали от огня леса, населённые пункты, рискуя порой своей жизнью.

Распечатать страницу