Как привить любовь к чтению

Родители часто утверждают, что ребенок не любит читать, предпочитая книгам современные гаджеты.

Но «побороться» за чтение все-таки нужно. Через книги дети совершают свои первые открытия, познают мир, учатся фантазировать и сопереживать. Только эта борьба должна быть мягкой, ненавязчивой, чтобы ребенок заинтересовался книгами сам. Мы подготовили подборку советов, как привить любовь к чтению, с помощью игр, интерактивов и, конечно, активного участия родителя.

Пробуждаем интерес к чтению

Заставлять читать насильно ни в коем случае не нужно – это вызовет неприязнь и полное отторжение к литературе. Но знакомить с книгами лучше начинать как можно раньше, с 10-11 месяцев. В этом возрасте малыши уже способны воспринимать информацию на слух, прислушиваться к звукам и фразам из уст мамы и папы. Им интересно листать книги, рассматривать яркие картинки, подражать звукам животных или птиц.
Воспитать будущего книголюба помогут первые развивающие игрушки. Например, у фабрики Alatoys есть игры по мотивам любимых сказок, конструкторы, шнуровки с азбукой и веселыми картинками. Обсуждайте изображения на картинках, проговаривайте свои действия, задействуйте в беседах новые слова. Все это даст толчок к развитию воображения и пополнению словарного запаса.

Какие приемы также помогут развить любовь к чтению детям?

  1. Расположите книги в зоне досягаемости детей: на красивых стеллажах, полках причудливой формы, в корзинках, шкафчике. Обеспечьте беспрепятственный доступ к книгам. Домашнюю библиотеку составляйте вместе, пусть ребенок участвует в выборе литературы.
  2. Учите буквам и словам. Чем скорее ребенок научится читать самостоятельно, тем выше шанс интересоваться книжками. Малышам выучить буквы помогут кубики и конструкторы с алфавитом, детям с 2-3 лет настольные игры: лото, домино, пазлы, магнитная азбука. Например, в лото от «Алатойс» https://alatoys-market.ru/categories/loto дети учатся определять, с какой буквы начинается слово и таким образом запоминают букву. Слова простые и понятные всем без исключения.
  3. Превратите чтение в мини-спектакль. Любую сказку будет интересно параллельно обыгрывать с помощью игрушечных зверей, фигурок для пальчикового театра, вырезанных картинок. Пусть малыш тоже станет частью истории. В сказке про принцесс девочке можно надеть на голову корону, а мальчикам – стать рыцарем и достать игрушечный меч.
  4. По ходу чтения делайте паузы и задавайте ребенку вопросы, уточняйте детали историй. Куда отправилась Алиса? Какого цвета кролик? Где он живет? Чем больше вопросов, тем лучше! В среднем дети становятся активными собеседниками с 3-4 лет, но и в более раннем возрасте простой диалог построить можно.
  5. Читайте по ролям. Подражайте голосам животных, имитируйте забавные звуки разных предметов, которые встречаются по ходу истории.
  6. Подталкивайте к творчеству на основе книжек. Пусть ребенок применит новую информацию: заведет свой книжный блог или дневник, где поделится мыслями о прочитанном. Или придумает свой рассказ, сказку, продолжение уже существующей истории.
  7. Демонстрируйте искреннюю увлеченность книгами на личном примере. Читайте вслух или про себя, затем рассказывайте о своих впечатлениях.

Часто за отказ от чтения или порчи книг родители наказывают детей: отбирают смартфоны, не дают смотреть телевизор, лишают сладостей. Но психологи такие методы не одобряют, ведь к книгам окончательно сформируется негативное отношение. Совет: поощряйте чтение! Договоритесь о небольших наградах, которые получит чадо, если прочитает заданный объем. Когда вы увидите, что задание сделано, а ребенок пересказал прочитанное – обязательно похвалите и выполните данное ранее обещание. Так шансы привить любовь к чтению увеличиваются в два раза.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80537-kak_privit_lyubov_k_chteniyu/
Дата публикации:05/05/2020 15:03