Омская область реструктуризирует госдолг в 15 млрд рублей

Омская область реструктуризирует госдолг в 15 млрд рублей

Дата публикации 5 мая 2020 16:48 Автор Фото Сергей Мельников

В нынешнем году регион освободили от погашения государственного долга. Высвободившиеся деньги направят на ликвидацию последствий распространения коронавирусной инфекции.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о реструктуризации госдолга регионов. Это решение укрепит экономику субъектов, в том числе Омской области.

Общая сумма бюджетных кредитов, имеющихся по состоянию на 1 апреля у региона, – 21,8 млрд рублей. Из них 6,2 млрд – это краткосрочные кредиты федерального казначейства, которыми регион пользуется в течение года и которые к концу года замещает кредитами коммерческими.

Еще 800 млн рублей – «дорожный» кредит прошлых лет, реструктурированный до 2034 года.

Оставшаяся сумма в размере 14,8 млрд рублей – и есть та сумма, которая попала под реструктуризацию согласно свежему постановлению правительства РФ.

Что же получает наш регион от утвержденной премьером реструктуризации:

1. В 2020 году Омская область из 14,8 млрд рублей бюджетных кредитов должна была вернуть 1,6 млрд рублей. Федерация исключила требование о погашении в текущем году этой суммы при условии, что высвободившиеся средства будут направлены на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с поддержкой пострадавших отраслей экономики, с профилактикой и устранением последствий распространения коронавирусной инфекции, а также с компенсацией снижения поступлений по налоговым и неналоговым доходам регионального бюджета.

Эти 1,6 млрд рублей — тот финансовый резерв, который в первую очередь будет задействован регионом при реализации мероприятий антикризисного плана.

2. По ранее действовавшему плану, в нынешнем году Омская область должна была из общей суммы в 14,8 млрд рублей вернуть 10% от первоначальной суммы долга – 1,6 млрд, а в 2021-2022 году – по 20%, то есть, по 3,2 млрд ежегодно. Теперь программа реструктуризации продлена еще на пять лет, причем в 2021-2024 годах платеж составляет всего 5% от суммы задолженности.

Но опять же, при условии направления высвобождаемых средств бюджета на осуществление бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов. 


 



Распечатать страницу