«Музейному комплексу воинской славы омичей» исполняется 35 лет

«Музейному комплексу воинской славы омичей» исполняется 35 лет

Дата публикации 5 мая 2020 17:08 Автор Источник фото омская губерния

Здесь собрано свыше 20 тыс. документов архивного фонда. Сегодня музей является крупнейшим в Омске хранилищем фронтовых реликвий и семейных архивов омичей-ветеранов.

В 2020 году «Музейный комплекс воинской славы омичей» отмечает 35-летний юбилей. Любимый омичами музей открыли в 1985 году в здании бывшего штаба 178-й Кулагинской Краснознаменной стрелковой дивизии. Она в числе первых омских формирований прибыла на фронт и принимала участие в боях под Москвой и Ленинградом.

К 45-летию Победы в 1990 году при содействии Маршала Советского Союза, нашего земляка, Дмитрия Язова в «Музейном комплексе воинской славы омичей» была создана экспозиция под открытым небом «Оружие Победы».

На прилегающей к музею открытой площадке размещены танки и артиллерийские орудия, включая легендарную «Катюшу».

За 35 лет работы собрано более 20 тыс. единиц документов архивного фонда. В запасниках музея хранятся уникальные трофейные вещи, привезенные ветеранами с фронта.

 

В коллекцию вошли материалы о Великой Отечественной войне, сбором которых сотрудники Омского историко-краеведческого музея начали заниматься еще в военные годы. Это предметы солдатского быта, награды, снаряжение, обмундирование, знамена, документы и фотографии.


Распечатать страницу