Мгновения победы

Мгновения победы

Дата публикации 6 мая 2020 07:28 Автор

Необычный памятник землякам, ковавшим Победу на фронтах Великой Отечественной войны, есть в селе Петровка Омского муниципального района.

Необычный памятник землякам, ковавшим Победу на фронтах  Великой Отечественной войны, есть в селе Петровка Омского муниципального района. Это панно-триптих «Слава воинам-победителям!», в центре которого – фигура святого Георгия Победоносца,  а по бокам – вышитые золотом фамилии фронтовиков.

Создано полотно, выполненное в технике лоскутного шитья, к 65-летнему юбилею Победы. Увековечить таким способом память  героев-фронтовиков придумали мастерицы из студии декоративно-прикладного искусства «Умелица» Петровского сельского дома культуры. Но воплощало этот замысел очень много людей.

– Поучаствовать в создании триптиха мы пригласили всех  желающих. В том числе тех, кто никогда раньше не вышивал. И жители нашего сельского поселения – школьники, пенсионеры, домохозяйки, работающие – с удовольствием на наше приглашение откликнулись, – рассказывает руководитель студии Светлана Ефремова.

Прежде чем приступить к рукоделию, пришлось проделать огромную подготовительную работу, продолжавшуюся полгода: составить списки героев. Этим занялись сотрудники сельской администрации. Чтобы представить достоверные данные о фронтовиках, они обращались в архивы, штудировали другие источники, такие как книга «Солдаты Победы», Книга памяти участников Великой Отечественной войны. В результате были сформированы два отдельных списка. Список тех, кто погиб на фронтах, – он размещен на левом полотне триптиха, в нем 345 фамилий. И список тех, кому посчастливилось вернуться живыми. Это 349 фамилий, которые можно прочесть на правой стороне панно.

– Когда списки были готовы, мы собрали всех, кто не умел вышивать, и провели для них несколько мастер-классов по вышивке тамбурным швом, – продолжает Светлана Ефремова. – Такое вышивание – непростая работа. Требует усидчивости, терпения. Потому что буквы на полотне небольшие, а золотые нити все время путаются.

Центральная часть панно с изображением Георгия Победоносца создана руками мастериц из студии «Умелица». Остальным вышивальщицам раздали прямоугольные кусочки ткани, на которые и наносились нитками фамилии воинов. Дальше из готовых прямоугольников с золотыми буквами имен героев было составлено единое полотно.

Сегодня триптих «Слава воинам-победителям!» – одна из местных достопримечательностей, которую всегда демонстрируют гостям.  Включен оригинальный памятник и в туристический маршрут по району. Не раз работа участвовала в различных выставках. В том числе – за пределами Омской области. Например, она представляла наш регион в городе Иваново.

Но на 9 Мая панно, созданное коллективным трудом жителей, всегда дома. В этот день его из Дома культуры обычно переносят на улицу, и вокруг сразу же собирается народ. Каждый начинает вспоминать своих воевавших родных. И в такие моменты никто не сдерживает слез.

В этом году великий праздник приходится проводить на  самоизоляции.

– Поэтому глобально мы ничего не готовили. К сожалению, – говорит Светлана Ефремова.

В основном 75-летний юбилей Победы будет отмечаться онлайн. Планируется, например, выставить на сайте села фотографии воинов-победителей.

Патриотическая акция «Георгиевская ленточка» также пройдет в закрытом формате.

– У меня в студии есть детская группа, которая занимается плетением из бисера. И мы с детьми из этой группы проходили  такую тему, как плетение на станке. Поэтому сейчас хотим сплести из бисера георгиевские ленточки, – делится Светлана.

Естественно, каждый участник студии будет делать ленточки у себя дома самостоятельно. Но руководитель подготовила в помощь студийцам специальный мастер-класс, разместив его на сельском сайте. В общем, подготовка к Дню Победы необычных рукодельных подарков уже становится в Петровке традицией, отменить которую даже коронавирус не смог.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...