«Мы – потомки победителей!»

«Мы – потомки победителей!»

Дата публикации 6 мая 2020 07:37 Автор

В Больших Уках силами активистов благоустраиваются пустыри и могилы ветеранов.

Омский центр инноваций социальной сферы при технической поддержке организации «ОмскСтрим» в период самоизоляции запустил социальный онлайн-канал, на котором проводит встречи с интересными людьми.

Героиней одного из прямых эфиров стала Татьяна Иванова из Больших Уков, стараниями которой в районе реализован ряд  значимых для поселка проектов.

Грантовая помощь

В 2011 году по инициативе Татьяны была создана общественная организация «Активная молодежь».

– Точнее  сказать, не создана, а юридически оформлена. Потому что мы и до 2011 года активно работали, – поясняет  Татьяна. – В сотрудничестве с Советом ветеранов Большеуковского района делали разные интересные добрые дела. Но, понимая, что для реализации наших идей и планов все-таки нужны финансы, решили себя узаконить. И в феврале 2011 года это произошло.

Получение юридического статуса позволило общественникам начать участвовать в конкурсах на получение грантов и субсидий. Сначала это были конкурсы правительства Омской области. А в 2015 году большеуковцы впервые отправили заявку на конкурс Фонда президентских грантов. И дальше, что называется, вошли во вкус. С 2015 по 2019 год семь раз подавали заявки, и ни одна из них  не была возвращена на доработку. Все получили финансирование.

На сегодняшний день пять из семи проектов, ставших победителями конкурсных отборов, уже реализованы. Работа над остальными ведется. А в первом конкурсе 2020 года получено еще два гранта на сумму почти миллион рублей, которые будут направлены на реализацию проектов, посвященных 75-летию Победы в Великой Оте­чественной войне.

Проекты и дела

– Самый первый наш проект, получивший президентский грант, назывался «На далекой версте от столицы». Он позволил нам  реализовать давнюю мечту: выпустить в очень хорошем качестве атлас истории района, – продолжает Татьяна Иванова. – Его автором является замечательный большеуковский краевед, директор Музея истории Московско-Сибирского тракта Евгений Зензин, накопивший много материалов о том, как район развивался. В рамках этого же проекта мы организовали мастерские, где опытные мастера проводят занятия с молодежью по работе с деревом, по плетению лозы, изготовлению народных костюмов.

Второй грант организация «Активная молодежь» получила на реализацию проекта «Новые горизонты», в рамках которого совместно с Советом ветеранов оборудовала для людей пожилого возраста компьютерный кабинет. На его базе уже более ста человек прошли курсы компьютерной грамотности и теперь, по словам Татьяны, активно общаются со сверстниками в социальных сетях, работают в Интернете.

Следующим делом общественников стало создание спортивной площадки «Спорт для всех». На грантовые деньги был  благоустроен пустырь возле школы. И на нем установлено оборудование для занятий футболом, волейболом, теннисом и воркаут-тренировок. Сегодня это любимейшее место большеуковских ребятишек. Весь инвентарь предоставляется детям бесплатно. На площадке всегда дежурят волонтеры, которые с ними занимаются.

А в центре села активисты благоустроили Комсомольский парк. Убрали старые тополя, мусор и сухостой. Посадили декоративные кус­тарники и деревья, такие как  кедр, липа. Центральную часть парковой зоны разровняли, завезли землю, разбили клумбы, поставили качели, горки, песочницы, игровые домики.

– И работы по благоустройству парка продолжатся, – говорит Татьяна Иванова.

К 95-летнему юбилею района на грантовые деньги была выпущена книга материалов о жителях района, награжденных различными трудовыми наградами. Проведены слеты кавалеров трудовых наград и трудовых династий. По словам Татьяны, прошли они очень душевно, с большим количеством народа: заслуженным людям было очень приятно, что им оказывается уважение.

Особый праздник

Проект «Не забудь их, моя Россия!» посвящен 75-летнему юбилею Победы.

– Он направлен на увековечение памяти забытых героев. Тех, кто  не попал в Книгу памяти и в книгу «Солдаты Победы». Причины тут могут быть разные. Родственники уехали и не предоставили фотографии, материалы. В военкомате что-то затерялось. И вот  сейчас наш Совет ветеранов провел большую работу с архивами военкоматов. Выявил очень много тех, кто был призван, но нигде в числе воевавших не упоминается. Особенно это касается женщин, которые не попали ни в одну из книг. Этим найденным именам мы  посвятим свою книгу, которая уже готовится к изданию, – рассказала Татьяна.

За счет грантовых денег в районном музее обновляется экспозиция зала боевой славы с полной заменой витрин. А в трех деревнях – Уки, Решетниково, Верхние Уки – будут установлены обелиски.

– 75 лет прошло. А в этих малых деревнях никогда не было памятников участникам Великой Отечественной войны. Сейчас они изготовлены, и мы перед 9 Мая их откроем, – поделилась Татьяна.

В рамках молодежного проекта «Помним и чтим» волонтеры  также занимаются благоустройством брошенных могил ветеранов, за которыми некому ухаживать. На каждой из этих могил будут установлены специально заказанные памятные знаки «Здесь похоронен участник Великой Отечественной войны». А в Комсомольском парке райцентра к Дню Победы стараниями общественников появится праздничное оформление: горящая звезда, флажки, растяжки.

– Несмотря на режим самоизоляции, – подчеркивает Татьяна, –  люди должны чувствовать праздник и помнить, что мы – народ-победитель, потомки героев!

У нее часто спрашивают: как вам удается постоянно побеждать в конкурсах?

– Ну вот везет нам, наверное, – говорит она. И добавляет: – Но главное, думаю, все-таки в том, что все проекты нами, что называется, выстраданы и учитывают пожелания жителей.

 

В ТЕМУ:

Это нужно внукам и правнукам

Еще одна героиня социального онлайн­канала – Альбина Граф возглавляет Совет ветеранов Нововаршавского отделения общества инвалидов.

– У нас большая организация, объединяющая участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, сирот войны, ветеранов труда, участников боевых действий, инвалидов всех категорий. Поэтому главные наши задачи – социальная поддержка этих людей, организация их досуга, решение возникающих у них проблем, – рассказывает Альбина Васильевна.

Чтобы справляться с таким большим кругом вопросов, конечно же,  нужна база. И ее нововаршавскому Совету ветеранов удалось создать. А помогли в этом гранты правительства Омской области.

Так, благодаря одному из грантов создана комната для слепых и слабовидящих, закуплены книги, напечатанные по системе Брайля, говорящие книги, развивающие игры. При комплексном центре социального обслуживания населения открыта комната лечебной физкультуры, где ветераны могут позаниматься на тренажерах, сделать массаж. Оборудован класс компьютерной грамотности. Закуплен разнообразный спортивный инвентарь, который очень востребован при проведении спортивных праздников для людей пенсионного возраста.

Важнейшей своей задачей Совет ветеранов считает также работу по  патриотическому воспитанию. Поэтому, когда в ауле Каразюк на средства населения устанавливали памятник солдатам Великой Оте­чественной войны, он подарил каразюкцам мраморную мемориальную плиту с фамилиями всех жителей аула, погибших на фронте.

– После этого мы во всех малых селах, где обновлялись памятники,  делали то же самое. Последнюю плиту сделали в прошлом году в ауле Жар­Агач, – говорит Альбина Граф.

Кроме того, Советом ветеранов выпущено несколько книг, посвященных Великой Отечественной войне и участию в ней нововаршавцев. Чтобы они вышли, пришлось много работать в  архивах, беседовать с жителями.

– Наш район был перед войной небольшим. Всего десять тысяч жителей. И больше трех тысяч человек ушли воевать!  Нововаршавцы защищали Москву, Ленинград, Сталинград, брали Берлин. Мы посчитали, что очень важно об этом рассказать. Важно не столько для нас, поколения пережившего войну, сколько для молодежи. Поэтому была написана книга «Фронтовые дороги наших земляков. Часть I», где был собран материал о том, на каких фронтах воевали наши земляки. А сейчас мы работаем над второй частью. Делаем это за счет президентского гранта, который получили впервые. И в декабре у нас эта часть выйдет, – поделилась Альбина Граф.


Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...