Голуби мира на оконном стекле

Голуби мира на оконном стекле

Дата публикации 6 мая 2020 07:59

Сотни омичей принимают активное участие в новой всероссийской акции.

Акция проходит по всей стране с 1 по 9 мая. Ее организаторами выступили Росмолодежь и Российское движение школьников. Дети и взрослые украшают окна своих домов вырезанными из бумаги силуэтами известных воинских памятников и фотографиями солдат Великой Отечественной войны.

Семья Елены Красиковой, проживающая по улице 5-го Декабря, считает своим долгом присоединиться к акции «Окна Победы».

– Мы живем в частном секторе, узнали об этой акции от детей, которые учатся в школе № 105, – говорит Елена Валерьевна. – У меня трое детей, самая активная участница этой акции – дочь Александра. Мы украсим окна нашего дома трафаретами из белой бумаги. Здесь будут представлены силуэты солдата, матери, которая ждет сына с фронта, Вечный огонь и символы мирной жизни – цветы, голуби и салют. У нас участие в Великой Отечественной войне принимал прадед Андрей Кусаинович Алиманов. К сожалению, мы не знаем, где он воевал, но память о нем храним в наших сердцах. Для меня важно передать детям семейные ценности и воспитать их в духе патриотизма и любви к России.

А накануне корреспонденты «ОП» побывали во дворе дома по улице Менделеева, где жители активно готовились к акции «Окна Победы». Мамы и бабушки вырезали трафареты, разукрашивали в цвета георгиевской ленты стилизованную звезду, дети надували воздушные шары и клеили на окна готовые рисунки.

– В нашем КТОСе более тридцати домов принимают участие в различных акциях, приуроченных к юбилею Победы, – рассказывает председатель КТОС «Заозерная 4» Анастасия Драчева. – В этом же доме проживают активные граждане, которые с воодушевлением отнеслись к акции «Окна Победы». В доме 108 квартир, более половины жителей решили присоединиться к проекту. Все двести окон, которые выходят во двор, будут украшены. Жители создадут единую экспозицию, в которой будут отражены героические годы войны и мирное время.

Жительница дома Лилия Кропотина рассказала, что в проекте участвует не только она, но и ее дочь, и внучка. Каждому находится дело по душе.

– Мы серьезно подошли к проекту, – говорит Лилия Кропотина. – У меня на войне был дед Василий Андреевич Шеховцов. Ему исполнился всего 21 год, когда он ушел на фронт. Воевал танкистом, был ранен и демобилизован. О войне рассказывать не любил, для него это были трудные воспоминания. День Победы всегда встречал со слезами на глазах. До сих пор 9 Мая – это священный праздник в нашей семье. В этом году мы не пойдем на парад и не встанем в ряды «Бессмертного полка», но вот таким образом вспомним наших героев, которые есть в каждой российской семье.

У Светланы Щетининой воевали оба деда. Один погиб на фронте, а Иван Андреевич Захаров прошел всю войну, Победу встретил в Чехословакии.

– Он был водителем машины, на которой подвозил снаряды, – рассказывает Светлана Николаевна. – За всю войну сменил пять автомобилей, был несколько раз ранен и контужен, но после госпиталя всегда возвращался на передовую. После войны жил в селе Большой Атмас Черлакского района. Накануне Дня Победы приходил в школу и делился с детьми своими воспоминаниями о войне. В нашей семье до сих пор хранится альбом с фотографиями, который он привез с фронта. Мы его часто пересматриваем и вспоминаем нашего солдата.

 ТРАДИЦИИ

Носить у сердца

Накануне юбилея Победы традиционную георгиевскую ленту будут раздавать работники аптек, магазинов, сотрудники полиции и ГИБДД.

  В этом году в связи с пандемией коронавирусной инфекции акция пройдет в новом усовершенствованном формате. Многие россияне бережно хранят символ Победы, который получили еще в прошлые годы, ведь акция существует уже 15 лет. Организаторы предложили всем желающим сделать фотографию с георгиевской ленточкой и выложить ее в социальные сети. Здесь же можно оставить комментарий, почему акция так важна для каждого.

Посты предлагается отметить хештегами #георгиевскаяленточка, #лучшедома, #Омскаяобласть #ГодПамятииславы и передать эстафету пяти друзьям.

Активисты позаботились и о тех, у кого ленточка не сохранилась: на официальной странице движения «Волонтеры Победы» в Instagram можно найти виртуальную георгиевскую ленточку и наложить ее на свою фотографию.

– Георгиевская ленточка стала одним из главных символов Победы, – говорит руководитель ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова. – В нынешней ситуации нас ничего не должно останавливать. Именно поэтому мы разработали онлайн-формат. Наше активисты уже не первый год раздают памятки с правилами ношения символа Победы. Мы считаем, что самое лучшее место для ленты – у сердца, слева на груди.

9 мая. Как это будет

10.00 – обращение Президента Российской Федерации В. В. Путина, объявление минуты молчания. Многочасовой Всероссийский телемарафон чествования ветеранов в разных уголках нашей Родины.

19.00 – эфиры основных теле- и радиоканалов прервутся для трансляции «Минуты молчания». По ее окончании ведущие предложат выйти на балконы или встать у окна, держа в руках традиционные штандарты либо просто фотографии с портретами своего родственника – участника Великой Отечественной войны или труженика тыла. Гражданам предлагается в это же время всей семьей исполнить песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы», вспомнив павших за Родину, и сказать спасибо живым.

22.00 – Все жители всех городов и сел России в знак памяти подходят к окнам и зажигают «фонарики». Источником света могут быть свечи, бытовые фонарики, фонарики телефонов и смартфонов и др. Цель акции «Фонарики Победы» – почувствовать и продемонстрировать единение в момент, когда мы не можем выйти на улицу вместе с «Бессмертным полком». Но мы можем одновременно зажечь свет нашей памяти и нашей благодарности 9 мая, в День Победы.

Шествие в онлайн-формате

Общероссийское общественное движение «Бессмертный полк России», учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, предлагает проведение онлайн-формата шествия, который позволит жителям России 9 мая 2020 года дистанционно рассказать о подвиге своих родных.

Чтобы стать участником акции, необходимо заполнить форму с информацией и добавить фото родственника-ветерана, а также свое фото на сайте «Бессмертного полка России» www.polkrf.ru или на одной из партнерских площадок: на сайте проекта «Банк Памяти» либо в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». В результате создается единая база данных, из которой автоматически формируется видеоряд из фотографий участника войны и его родственника. Трансляция онлайн-шествия запланирована 9 мая 2020 года на медиаэкранах России, различных online-платформах, а также на портале «Бессмертного полка России» www.polkrf.ru.

«#ПоемДвором»

Жители всей страны могут принять участие в праздновании Дня Победы, даже находясь в режиме самоизоляции. В акции примут участие все категории жителей, которые смогут присоединиться к одномоментному исполнению военных песен из открытых окон во дворах.

«Голос Левитана»

С 12.00 до 19.00 по Омску будет перемещаться радиомашина, транслирующая песни военных лет и победные сообщения Юрия Левитана. Причем маршрут составлен таким образом, что «Голос Победы» смогут услышать жители всех округов. Стартует акция на улице 20-я Линия, а завершит передвижение на остановке «Городок Водников». Омичи смогут услышать военные песни, любимые россиянами всех поколений.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...