В память о земляках

В парке Победы в рамках международной акции появится целая аллея яблонь, черемухи, кленов и берез.

Городские службы продолжают высаживать деревья в память о земляках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. По новым правилам международной акции «Сад памяти» к участию в ней не привлекаются общественники, школьники и пенсионеры.

Как рассказали в департаменте городского хозяйства администрации Омска, в рамках международного проекта в парке Победы высажены 172 дерева. Среди них пихта, ель, сосна сибирская, сосна, обыкновенная лиственница, береза, клен канадский, яблоня, вишня, черемуха. В целом в Омске уже посажено более 4000 деревьев и кустарников.

А всего, согласно задумке инициаторов, парки и скверы городов пополнят 27 миллионов молодых саженцев – по числу жертв войны. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой процесс посадки деревьев строго регламентирован.

Все участники мероприятия строго соблюдают правила противоэпидемической защиты. С этой целью их обеспечили медицинскими масками, перчатками, дезинфицирующими растворами. Соблюдаются и меры социального дистанцирования: посадку одного дерева осуществляют не более двух человек на расстоянии не менее полутора метров друг от друга.

– Посадки уже проведены в Пушкинском сквере, на Иртышской набережной, на улице Заозерной, в парке Победы, в сквере Героев-авиаторов и на Иртышской набережной. Мы высаживаем пихту, ель, сибирскую сосну, сосну обыкновенную, лиственницу, а также деревья, которые начинают цвести в мае, что символично приурочено ко Дню Победы в Великой Оте­чественной войне. Это вишня, черемуха, сирень и яблоня. В этом году проект продлится до 22 июня, но акция обязательно продолжится, и каждый год посадки будут увеличиваться. А значит, омский Сад памяти будет разрастаться, – рассказал начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства администрации Омска Юрий Бибик.

Добавим, что те, кто сейчас живет на даче или в частном доме, могут присоединиться к акции «Сад памяти» и высадить дерево у себя под окнами в память о своем герое.

Акция проходит в каждом районе Омской области.

URL: http://omskregion.info/news/80553-v_pamyat_o_zemlyakax/
Дата публикации:06/05/2020 08:03