Жизнь как подвиг

Александр Бурков лично поздравил фронтовика с Днем рождения и юбилеем Великой Победы.

Вчера глава региона побывал в поселке Конезаводский Марьяновского района, чтобы поздравить с днем рождения и наступающим 75-летием Победы ветерана Великой Отечественной войны Александра Дронова. В этот день фронтовик отметил свое 94-летие.

Александр Дронов родился 5 мая 1926 года в селе Камышино Оконешниковского района Омской области. Окончил семь классов в 1941 году, затем работал. Восемнадцатилетним в 1943 году был призван на военную службу Калачинским райвоенкоматом, полгода служил в учебном центре города Красноярска. 10 мая 1944 года ушел на фронт, служил стрелком-пулеметчиком в 23-м стрелковом полку 1-го Прибалтийского фронта.

О страшных эпизодах войны рассказывает с волнением.

– Наша рота расположилась полукругом. Когда фашисты стали атаковать, мы по сигналу командира роты открыли огонь из пулеметов и винтовок. Первая шеренга врагов попадала, затем вторая. Тогда немцы выбросили белый флаг, – вспоминает ветеран.

29 октября 1944 года Александр Дронов был ранен и находился в госпитале на излечении до июня 1945 года. После чего попал в Минск в войска связи, где прослужил телефонистом до 1950 года. Демобилизовавшись, вернулся в совхоз «Измайловский» Калачинского района. В 1967 году с семьей переехал в Марьяновский район в поселок Конезаводский, где около 20 лет проработал в строительном цехе. На пенсию вышел в 1986 году.

– Вам выпала непростая доля, пришлось пройти тяжелые испытания, вы с честью их преодолели, – сказал, обращаясь к ветерану, Александр Бурков.

Губернатор интересовался здоровьем ветерана и его супруги Александры Ивановны. В беседе подробно расспрашивал о фронтовом пути, семье, о нынешних жизненных условиях фронтовика.

Глава региона преподнес ветерану и его супруге цветы и памятный подарок – телевизор.

– Еще раз здоровья вам, побольше сил. Желаю в бодром здравии встретить столетний юбилей, – сказал Александр Бурков.

Александр Петрович Дронов – единственный ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в поселке Конезаводский. Награжден медалью «За отвагу», орденом Отечественной войны II степени, медалью Жукова, медалью «За победу над фашистской Германией».

С супругой Александрой Ивановной они вместе прожили 69 лет. Воспитали пятерых сыновей, имеют десять внуков и семь правнуков. Александра Ивановна за достойное воспитание детей награждена медалью «Материнская слава».

В ТЕМУ:

В ходе рабочей поездки по муниципальным образованиям губернатор Александр Бурков побывал в селах Троицк Тюкалинского района и Казанка Любинского района, где к 75­летию Великой Победы по поручению главы региона были установлены новые места поклонения подвигу земляков.

В Троицке мемориальный объект возводили буквально всем миром. Здесь высечены фамилии 152 жителей Троицкого сельского поселения, которые не вернулись с фронта. А обелиск в селе Казанка Любинского района построен с привлечением средств гранта губернатора Омской области в размере 200 тысяч рублей. Прежде на три населенных пункта Казанского сельского поселения не было ни одного памятника.

URL: http://omskregion.info/news/80556-jizn_kak_podvig/
Дата публикации:06/05/2020 08:12