Порядок в организме зависит от печени


Порядок в организме зависит от печени

Человеческая печень – орган уникальный и незаменимый. Некоторые даже называют его «идеальной лабораторией» за способность выполнять большое количество функций и поддерживать здоровье всего нашего организма в целом.

Какие функции выполняет печень

В обязанности печени входит выполнение нескольких сотен (!) функций, основными из которых являются, конечно же, способность очищать кровь и выводить токсины из организма. Тем не менее, все функции печени условно делятся на три основные группы:

  1. К внешним функциям относится участие в процессах пищеварения, в основном – образование и выделение желчи, в среднем это 0,5-1,2 литра желчи в сутки;
  2. К внутренним функциям можно отнести такие, как синтез кровесвертывающих веществ, регулирование гормонального фона организма, расщепление гормонов, а также обмен таких жизненно важных веществ, как микроэлементы, витамины, углеводы и белки, превращение питательных веществ в питательные вещества и энергию для организма, борьба с инфекциями.
  3. К барьерным функциям – защитным – относится защита организма печенью от ядов, фенола, аммиака, этанола, излишков гормонов, различных бытовых и промышленных ядов и токсинов, фильтрация аллергенов, разрушение алкоголя, очистка кровотока и участие в регулировании ее свертываемости, контроль за уровнем холестерина и жиров.

Факторы, влияющие на ухудшение работы печени

Печень – уникальный в своем роде орган, так как обладает способностью к самовосстановлению. Уже давно учеными установлено, что, если удалить часть печени, она при благоприятных условиях полностью восстановится буквально за несколько недель! Но существуют такие факторы, которые могут сильно затормозить этот процесс. С ними каждый из нас встречается ежедневно, но некоторых вполне можно и избежать.

Усложняют работу печени и оказывают на нее крайне негативное влияние такие факторы, как:

  • Плохие экологические условия,
  • Болезни органов желудочно-кишечного тракта,
  • Курение,
  • Принятие алкоголя в любых дозах,
  • Вирусные заболевания – гепатиты A, B, C, D, E,
  • Неправильный рацион питания с преобладанием консервантов, жиров, жареного, острого, соленого,
  • Прием большого количества лекарственных средств или сильнодействующих лекарств,
  • Различные аутоиммунные заболевания.

Как сохранить здоровье печени?

Начать заботиться о печени никогда не рано и никогда не поздно как раз за счет ее уникальной способности к самовосстановлению. Тем не менее нагрузку на печень снизить вполне реально, надо просто соблюдать несколько вполне простых правил, доступных большинству людей.

Сводим употребление алкоголя до минимума, а лучше вовсе отказываемся от его употребления. Согласно исследованиям, здоровой печени требуется восстановление после принятия не более 20 гр. чистого этанола в сутки для мужчин (это количество содержится в кружке пива, бокале вина или рюмке водки). Для женщин это количество алкоголя в сутки – вдвое меньше.
Отказываемся от курения. Никотин является мощным сосудосуживающим средством. Во время курения в печени ухудшается сообщение между кровеносными сосудами и желчными протоками. Результатом становится застой желчи, закупорка желчных протоков и образование камней в желчном пузыре.
Питаемся правильно и умеренно. Во время переедания или употребления вредной для организма пищи в печени накапливаются триглицериды (жирные кислоты), нарушающие обменные процессы и приводящие к стеатозу – жировой инфильтрации печени, которая сопровождается дистрофическими нарушениями клеток печени – гепатоцитов.

Губительно действуют на печень копчености, острые, маринованные и консервированные продукты, жирное мясо, спиртное (в том числе и пиво), крепкий кофе без молока, чеснок, сало, редька, клюква. От некоторых из них лучше вовсе отказаться, а некоторые (например, чеснок или кислые ягоды) следует употреблять довольно умеренное количество.

А вот употребление растительной пищи, в частности, моркови, свеклы, зеленых салатов и всех видов капусты, активно помогает в восстановлении ткани печени.

Пьем чистую воду в количестве 1,5-3 литров в день. Количество воды зависит от ваших потребностей, возможностей и пристрастий. Вода необходима нашему организму не только как питательный элемент для всех систем и органов, она еще и является идеальным растворителем скапливающихся в организме ядов, выводя их из организма с физиологическими жидкостями.

При этом важно, чтобы вода была чистой и по возможности «живой», из природных источников, например, родниковая вода. Минеральные воды также очень полезны, только для получения максимальной пользы употреблять их необходимо негазированными.

Очень полезно употребление лимонной воды (сок из 1/2 лимона на 1 стакан воды) – тако напиток стимулирует выработку желчи и помогает выводить из организма продукты распада.

Не злоупотребляйте лекарственными средствами. Конечно же, при необходимости их можно и нужно употреблять, но часто мы можем злоупотреблять обезболивающими, противоаллергическими, жаропонижающими и другими лекарственными средствами. С малыми их дозами печень справляется довольно легко, но вот при длительном употреблении сильнодействующих лекарств печени приходится совсем не легко.

Во избежание нежелательных проблем со здоровьем перед приемом каких-либо лекарственных препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом. Из нескольких препаратов со сходным действием выбирайте по возможности те, которые не оказывают влияние на печень и имеют пометку «Полностью выводится из организма».

При назначении сильнодействующих средств необходимо защитить вашу печень с помощью специальных препаратов – гепатопротекторов, например, «Наш лецитин» www.uviks.ru.

Соблюдайте двигательную активность. Во время различных физических нагрузок, будь то просто активная ходьба по дорожкам в парке или комплекс физических упражнений, кровоток в организме усиливается, разнося кислород по различным органам гораздо быстрее и эффективнее. Печени это также необходимо для того, чтобы наилучшим образом справляться со своей функцией детоксикации организма.

Совершая ежедневные прогулки на свежем воздухе (не обязательно длительные, но не менее 30 минут в день) вы помогаете своему организму оптимизировать все основные его функции и насыщаете кровь кислородом.

Очень полезен массаж области под правым подреберьем, так как он способствует улучшению кровообращения в печени и желчном пузыре.

Натуральные средства для здоровья печени

  • Настой из одуванчика и мяты. Когда в печени скапливается большое количество токсинов, они начинают заполнять наш организм, что неизбежно приводит к развитию различных заболеваний. Очистить печень от токсинов поможет настой из 5 гр. листьев мяты и 5 гр. листьев одуванчика.

Смешаем листья мяты и одуванчика, зальем 2 стаканами кипятка, настоим 20 минут и процедим. Употребляется это средство по ½ стакана за 20 минут до еды 3 раза в день. Такое простое, но действенное средство стимулирует выработку желчи, способствует расщеплению жиров, нормализует пищеварение и выводит скопившиеся токсины.

  • Настой из корня цикория. Возьмите 2 чайные ложки измельченного корня цикория, залейте 1 стаканом кипятка и настаивайте до полного остывания. Данная доза выпивается в течение дня равными порциями. Это средство очищает кровь и помогает печени в выполнении ее функций. Применяется при ожирении, нарушении обмена веществ, атеросклерозе, различных заболеваниях печени, в том числе при гепатитах, при увеличении селезенки. С осторожностью его следует принимать, если у вас в анамнезе есть желчекаменная болезнь или камни в почках.
  • Зеленые листовые овощи. Эти продукты в обязательном порядке должны присутствовать в рационе каждого человека: все виды капусты, особенно брокколи и цветная капуста, руккола, петрушка, редис, кинза, кресс-салат, шпинат, цикорий огородный и многие другие.

Присутствие в некоторых из них небольшой «горчинки» является верным признаком того, что в нем находятся фитонутриенты – вещества, помогающие выводить из организма вредные вещества, в том числе токсины. Также они помогают усвоению жиров, очищают кровь, способствуют поддержанию гормонального баланса и нормализуют уровень холестерина. То есть, все эти растения невероятно полезны для печени.

  • Артишок. Мало кто из людей оказывает этому растению заслуженное внимание. И совершенно напрасно! Артишок является просто универсальным растением для лечения различных патологий печени, например, жировой болезни. Употребление артишока уменьшает количество жировых клеток, восстанавливает поврежденные ткани печени, то есть является действенным профилактическим средством цирроза печени.

При этом даже оставшийся при варке артишоков бульон – это эффективное средство для очищения печени и улучшения ее работоспособности. В бульон для вкуса рекомендуется добавлять лимонный сок.

  • Расторопша и препараты, ее содержащие. Сама по себе расторопша способствует улучшению пищеварения и препятствует скоплению в печени токсических веществ – она выводит их из организма. Расторопша широко доступна как самостоятельный препарат – в виде чая или капсул вы можете приобрести ее в любой ближайшей к вам аптеке.

Часто расторопша входит в состав различных гепатопротекторов – препаратов, восстанавливающих клетки печени (гепатоциты). Эти препараты можно принимать как в профилактических целях для очистки печени и поддержании ее рабочего состояния, так и вместе с приемом антибиотиков и других сильнодействующих средств.

Прием гепатопротекторных средств также необходим в местностях с плохой экологической обстановкой; людям, работающим на вредных производствах; тем, кто злоупотреблял или злоупотребляет алкоголем; людям с различными заболеваниями печени.

Действующим веществом гепатопротекторов являются эссенциальные фосфолипиды, составляющие основу мембран всех клеток в организме, и в частности – печени. Они повышают транспортную и защитную функции печени, помогают гепатоцитам бороться с окислительными процессами, являющимися неотъемлемой частью борьбы печени с алкогольной интоксикацией и другими заболеваниями печени.

Прием гепатопротекторов помогает клеткам печени быстрее и легче справляться с воспалениями, обезвреживанием токсинов и избавлению от излишков жира. Гепатопротекторы в наше время плохой экологии, некачественных продуктов питания и употребления большого количества самых разнообразных лекарственных препаратов вследствие слабого здоровья населения показан практически всем, так как не имеет побочных эффектов. С осторожность эти препараты следует принимать тем, кто страдает желчекаменной болезнью – гепатопротекторы усиливают отток желчи и могут способствовать растворению желчных камней и провоцировать их выход наружу. Перед употреблением гепатопротекторных средств необходимо проконсультироваться с врачом.

В аптеках на сегодняшний день продается большое количество самых разнообразных гепатопротекторов, например, «Наш лецитин с расторопшей» или «Эссенциале форте». Препараты на основе эссенциальных фосфолипидов (лецитина) принимаются продолжительными курсами (порядка 3 месяцев). Это необходимо для того, чтобы дать клеткам печени время на восстановление. Ведь уникальность печени как раз в том и состоит, как мы уже говорили, что она способна к самовосстановлению.

Но не всем известно, что печень не может болеть сама по себе (там нет нервных окончаний) и часто мы сами не подозреваем о проблемах в ней. С незначительными изменениями печень справляется и сама, но если повреждено 25 % ее процентов или более – тут уже как раз просто необходим прием гепатопротекторов.

В некоторых случаях на регенерацию печени уходит несколько месяцев, а в некоторых сложных случаях (например, после перенесенного гепатита С или при циррозе печени) – несколько лет.

  • Свекольный сок. Всем нам известен этот малиновый корнеплод – частый гость нашего стола. Но вот что интересно – помимо отменного вкуса свекла обладает еще и весьма ценными целебными свойствами! Помимо того, что в ней содержится просто кладезь питательных веществ, свекла еще и очищает и укрепляет печень, а также способствует восстановлению ее клеток – гепатоцитов.

Вы можете просто пить свежевыжатый свекольный сок, а можете сделать из нее вкусный и лечебный напиток. Для этого возьмите свеклу среднего размера и очистите ее от кожуры. Затем также очистите от кожуры и семян 1 небольшое зеленое яблоко. Нарежьте яблоко и свеклу небольшими кубиками, поместите в блендер, залейте 1 стаканом воды и измельчите.

Ваш организм будет невероятно доволен, получая такое целебное и питательное лакомство 2-3 раза в неделю.

  • Белый чай. Этот напиток, известный еще нашим бабушкам и прабабушкам, содержит в себе просто невероятное количество антиоксидантов – больше, чем в общеизвестном рекордсмене – зеленом чае. При правильном заваривании белого чая у вас должен получиться очень светлый напиток со слегка серебристым отливом. Белый чай позаботится не только о вашей печени, но и оздоровлении всего организма в целом.

Известно еще достаточно много средств, оздоравливающих печень и препятствующих ее перерождению и повреждению, например: авокадо, гречка, натуральный йогурт, пектин и многие другие, всех не перечислишь. И вовсе неважно, какими из них вы воспользуетесь, главное – помните, что печень – орган, защищающий нас от многих бед и не кричащий о помощи (мы не ощущаем болей в печени), но забота о нем – это то, что позволит нам жить долго и сохранить здоровье в целом на многие-многие годы.

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80558-poryadok_v_organizme_zavisit_ot_pecheni/
Дата публикации:06/05/2020 08:35