В начале мая территории детсадов и школ Омска обработают от клещей

В начале мая территории детсадов и школ Омска обработают от клещей

Дата публикации 6 мая 2020 09:30 Автор Источник фото Алексей Колесников

Средства на акарицидную обработку заложены в бюджете города, а руководители образовательных учреждений уже заключили договоры на проведение данных работ в первой декаде мая.

Все дошкольные учреждения и школы города не работают во время режима самоизоляции, тем не менее клещевой энцефалит не менее опасен для людей, чем коронавирус, и его профилактика не помешает и в этот период. В Омской области от укусов клещей ежегодно страдает более пяти тысяч человек, выявляются и случаи клещевых инфекций: энцефалита, боррелиоза и гранулоцитарного анаплазмоза.

Неспецифическая профилактика клещевого вирусного энцефалита на территориях общеобразовательных учреждений как раз направлена на предотвращение распространения этих опасных инфекций.

«Мероприятия по уничтожению клещей проводятся в соответствии с общими требованиями к проведению дезинсекционных мероприятий. Особое внимание уделяется парковым дорожкам, детским площадкам и другим местам массового пребывания детей, где травяная растительность должна быть скошена. Также в образовательных учреждениях проводится информационно-разъяснительная работа о мерах личной безопасности и профилактики инфекций, передающихся иксодовыми клещами», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Также в мэрии отметили, что в бюджете города предусмотрены ассигнования на проведение работ по профилактике инфекций, передающихся клещами, в эпидемический сезон 2020 года.

Добавим, что в конце апреля в Омске специалисты «СанЭпидСервиса» обработали от клещей парки «Зеленый остров», «Советский», 300-летия Омска, 30 лет ВЛКСМ, а также сады «Сибирь» и им. С. М. Кирова.

Распечатать страницу