К акции «Георгиевская ленточка» в Омске подключились полицейские и сотрудники ГИБДД

К акции «Георгиевская ленточка» в Омске подключились полицейские и сотрудники ГИБДД

Дата публикации 6 мая 2020 12:17 Автор Фото Сергей Мельников

Сегодня в разных частях города полицейские и госавтоинспекторы, помимо стандартной проверки документов, начнут раздавать водителям георгиевские ленточки. Символы Победы можно также получить в магазинах, аптеках, на автозаправках.

В Омской области продолжается акция «Георгиевская ленточка», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Эта патриотическая акция, напомним, проводится в России с 2005 года.

Традиционно в преддверии 9 Мая волонтеры раздавали на улицах и в разных общественных местах георгиевские ленточки, ставшие символом Победы, знаком вечной признательности ветеранам, освободившим мир от фашизма.

Но в этом году пришлось внести коррективы в связи с пандемией коронавируса. Бесплатно ленточки можно получить в местах, разрешенных для посещения гражданами: гипермаркетах, магазинах, аптеках, на автозаправках. Ленточки сейчас раздают кассиры.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» пресс-секретарь регионального отделения Всероссийского движения «Волонтеры Победы» Анастасия Швайчук, волонтеры сейчас организовывают передачу георгиевских лент в АЗС, аптеки и магазины.

«Используя средства защиты, волонтеры передают обработанные и готовые ленточки в организации, и те уже вручают их людям, — пояснила она. — Точки часто меняются, так как не все готовы брать на себя ответственность по раздаче ленты, поэтому новые точки появляются буквально за день и на три дня».

К акции с сегодняшнего дня присоединились сотрудники ГИБДД и полицейские ППС. Кроме стандартной проверки документов, они тоже будут раздавать водителям георгиевские ленточки. Посты ДПС будут работать 6 мая на Театральной площади (с 12:00), на Ленинградской площади (с 13:00), на ул. 8-я Ремесленная, 12 (с 14:00), 7 мая – на площади у ДК им. Малунцева (12:00), на Красноярском тракте (13:00), 8 мая – на Русско-Полянском тракте (13:00).

Также омичи могут присоединиться к акции в соцсетях. Нужно сфотографироваться с георгиевской лентой дома и рассказать в соцсетях, почему она важна. Посты можно отметить хештегами #георгиевскаяленточка, #лучшедома, #Омскаяобласть #ГодПамятииславы и передать эстафету друзьям.

Ранее по теме

Омичи смогут получить «Георгиевскую ленточку» у кассиров в магазинах

Омичи смогут получить «Георгиевскую ленточку» у кассиров в магазинах

Ежегодная акция «Георгиевская ленточка» в этот раз начнется позже из-за пандемии коронавируса. Ленточки будут раздавать в местах, которые можно посещать.

Распечатать страницу