Губернатор поручил найти виновных в крупных апрельских пожарах в Омской области

Губернатор поручил найти виновных в крупных апрельских пожарах в Омской области

Дата публикации 6 мая 2020 13:46 Автор Источник фото pixabay.com

За прошлый месяц в регионе произошло более 3 тыс. пожаров. Виновники крупных возгораний могут не отделаться лишь штрафами.

Сегодня, 6 мая, на аппаратном совещании областного правительства обсуждался вопрос привлечения к ответственности нарушителей противопожарного режима. По данным управления МЧС, за последнюю неделю в Омской области потушен 121 техногенный пожар и 161 — ландшафтный. В основном на открытых территориях горела сухая трава и мусор.

Большинство возгораний зафиксировано в Омском районе — 18. В Калачинском районе произошло семь пожаров, в Горьковском, Кормиловском и Саргатском — по шесть, в Таврическом, Черлакском, Крутинском, Большереченском и Знаменском — по пять. Пожары оперативно ликвидировали, не подпустив их к населенным пунктам. Пострадавших нет.

На прошлой неделе также было потушено 32 лесных пожара в 13 районах, по ним возбуждено 16 уголовных дел. Вначале из-за дождей интенсивность пожаров была ниже. 

Всего за апрель в регионе произошло 3 163 пожара. Большинство из них связано с человеческим фактором. Сотрудники пожарного надзора за месяц составили более 500 административных протоколов на нарушителей пожарной безопасности и правил благоустройства территорий.

С 16 апреля в регионе действует особый противопожарный режим. В большинстве районов установлен третий класс пожарной опасности, местами — четвертый. 

Серьезных нарушителей могут не только оштрафовать. Губернатор Александр Бурков поручил расследовать причины всех крупных апрельских пожаров и наказать виновных.

Уголовное дело возбуждено по факту пожара в селе Осиповка Горьковского района. Назначена судебная экспертиза по установлению причин возгораний еще в ряде поселков.

Главе региона сообщили, что установлены подозреваемые в причастности к пожару в сосновом бору в Красноярско-Чернолучинской курортной зоне, который чуть не уничтожил четыре социальных объекта. Собранные материалы переданы дознавателям.

Распечатать страницу