В мэрии Омска решили, как бороться с подтоплением Немецкого поселка

В мэрии Омска решили, как бороться с подтоплением Немецкого поселка

Дата публикации 6 мая 2020 17:20 Автор Фото Сергей Мельников

С проблемой хотят справиться в три этапа. Администрация уже нашла компанию, которая обследует затапливаемую территорию в Кировском округе.

Рабочая комиссия, созданная специально для решения проблем с подтоплением, решила разделить на этапы работы в Немецком поселке, который регулярно затапливает. Уже запланированы комплексное обследование территории и сбор технических данных для дальнейшего благоустройства.

Как отмечают специалисты, подтопление здесь происходит из-за общего поднятия грунтовых вод в Старом Кировске и активной застройки возле поселка, где был водоем, в который уходили талые и грунтовые воды. Также ситуацию ухудшило строительство инженерных сетей, в частности газопровода, нарушившее естественный ток грунтовых вод.

Ранее для обеспечения оттока воды во время таяния снега или ливней было решено углубить и частично восстановить ливневки в необходимых местах. Но в итоге пришли к выводу, что нужен комплексный подход. Для этого была создана рабочая группа, в которую вошли представители департаментов мэрии Омска, Управления дорожного хозяйства и благоустройства, окружной администрации и жители Немецкого поселка.

Группа разработала поэтапный план мероприятий. На первом планируется провести геологические, гидрологические и геодезические работы для разработки техзадания. На втором — спроектировать системы водоотведения и на третьем — построить ее.

Администрация договорилась с ООО «Земпроект» провести исследование территории поселка, чтобы определить точки сбора и отведения воды, реконструкцию ливневых канав и строительство новых ливневых лотков.

«Но не стоит забывать, что и жители частных домов тоже обязаны принимать необходимые меры по предупреждению возможных случаев подтопления. По правилам благоустройства они должны своевременно очищать трубы, лотки и канавы, расположенные у домостроений, — отметил первый замглавы окружной администрации Алексей Наседкин. — У нас есть положительный опыт решения подобных совместных задач. Например, вместе с жителями по улице 5 Декабря нам удалось почистить, а где-то и восстановить ливневые канавы. Тем самым обеспечен беспрепятственный пропуск талых и дождевых вод. А это одна из действенных мер, чтобы избежать подтопления дворов, домов и огородов».

На заседании рабочей группы также стало известно, что на выделенные в этом году деньги в Немецком поселке построят новые ливневые лотки по улицам 22 Декабря и Тургенева.

Распечатать страницу