Мы своих омичей не бросим! — Бурков сообщил о готовности принять всех заразившихся коронавирусом вахтовиков

Мы своих омичей не бросим! — Бурков сообщил о готовности принять всех заразившихся коронавирусом вахтовиков

Дата публикации 6 мая 2020 18:32 Автор Фото Сергей Мельников

На Чаяндинском месторождении в Якутии, где коронавирусом заразились рабочие-вахтовики, находится 1564 омича. Всем им будет оказана помощь в родном регионе.

В больницах Омска разместят заболевших и здоровых омичей из Якутии с соблюдением всех мер общественной безопасности. Александр Бурков попросил не переживать ни семьи, которые ждут возвращения вахтовиков с Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, ни тех, кто боится за свое здоровье и своих родных.

На месторождении находятся 34 вахтовых поселка различных подрядных организаций на 10 000 рабочих. Полторы тысячи из них – омичи. С 17 апреля на месторождении ввели карантин из-за коронавируса. По результатам тестирования всех рабочих примерно у трети предварительно получен положительный результат. Сейчас идет вывоз вахтовиков в различные регионы. Омская область начала принимать рабочих с Чаяндинского месторождения, и не только своих, одной из первых. Тема получила широкий общественный резонанс. Губернатор Омской области Александр Бурков выступил с заявлением, чтобы успокоить всех жителей:

«Вы знаете, что Омская область одна из первых приняла больных с Чаяндинского месторождения. В том числе вчера 53 человека. Общее количество прибывших в Омск с месторождения на сегодняшний день составляет 102 человека. Врачи в эти дни делают все возможное и невозможное для их лечения. Благо, наша омская медицина к этому была готова. Подчеркну, что приехали не только омичи, потому что строительная компания "Стройтрансгаз", которая нанимала вахтовиков, отправляет в первую очередь тяжелобольных. На Чаяндинском месторождении, для сведения, находятся 1564 омича. Их работа закончена. Правительство Омской области и региональный минздрав готовы принять их всех, и мы будем принимать. Сроки отправки с месторождения согласовываются с Москвой: каждый борт, количество пассажиров на самолете — после этого мы будем иметь полный и четкий график приезда наших омичей к нам в область. Знаю, что некоторые люди говорят: "Может не надо нам принимать, ведь они могут быть зараженными коронавирусом?" Скажу честно – там очень много больных ребят сегодня. Произошла вспышка. Но мы будем принимать омичей, потому что они – наши. Мы своих не бросаем. Просто поставьте себя на место их близких: если бы там оказался ваш сын, ваш муж? Что бы вы сделали? Безусловно, вы бы сделали все, чтобы его вернуть обратно и вылечить здесь, на больничной койке. Поэтому мы будем принимать, как бы трудно нам это ни было. Нужно отдать должное и сказать слова благодарности в первую очередь врачам за тот тяжелый труд, который они сегодня делают, рискуя своей жизнью. Работа с инфицированными людьми — это совершенно иные, более сложные и рискованные условия. Но наши омские врачи сегодня делают все возможное и все невозможное, поэтому мы своих омичей не бросим, примем обязательно и всех вылечим».

Губернатор также особо подчеркнул, что прием вахтовиков организован с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм безопасности.

«Для этого есть все необходимые средства индивидуальной защиты, специальный транспорт из аэропорта в больницу и перепрофилированные под прием инфицированных пациентов медицинские учреждения. Кроме того, есть необходимый запас мест в обсерваторах, куда мы можем размещать на карантин на 14 суток людей, у которых не выявлено короновирусной инфекции, но они должны быть изолированы от общества и находиться под медицинским сопровождением минимум две недели», — добавил Александр Бурков.

Как уточнили в минздраве, на данный момент в лечебных учреждениях Омска медики оказывают помощь 102 гражданам, прибывшим в наш город из Якутии. В ходе проведенных исследований у 60% пациентов выявлена пневмония, коронавирусная инфекция подтверждена практически у 100%.

Несмотря на увеличение количества случаев COVID-19 на территории Омского региона, система здравоохранения не испытывает перегрузки в связи с принятием иногородних пациентов, заверили в ведомстве. К ним применяются рекомендованные протоколы лечения, оплата всех медицинских манипуляций осуществляется в рамках ОМС без привлечения бюджетных средств. Пациенты размещены в инфекционной больнице № 1, городской больнице № 11 и Клиническом медико-хирургическом центре министерства здравоохранения Омской области.

Распечатать страницу