Благоустройство бульвара Победы в Омске завершат к 9 Мая

Благоустройство бульвара Победы в Омске завершат к 9 Мая

Дата публикации 6 мая 2020 20:22 Автор Источник фото vk.com/omsk

На объекте сотрудники УДХБ заканчивают последние «штрихи» к празднику — косят траву и высаживают более 14 тысяч цветов.

К 9 Мая на бульваре Победы будут полностью завершены работы по благоустройству территории. По словам первого замдиректора департамента городского хозяйства Михаила Горчакова, работники Управления дорожного хозяйства и благоустройства проводят сейчас работы по содержанию бульвара – косят траву и высаживают более 14 тыс. цветов. Также завершается реставрация звезды «Слава Героям», подпорные стенки подземного перехода на остановке украсили керамогранитом.

Место, освободившееся от площадки для выгула собак, станет площадкой для тематических мероприятий.

«Прежде здесь было подготовлено основание, сейчас проводится укладка асфальтобетонного покрытия, на днях установят вертикальные вазоны и скамейки. Также на бульваре дополнительно будут организованы два пешеходных перехода и обустроены подходы к ним. На сегодняшний день мероприятия по дератизации и акарицидной обработке городских скверов, бульваров и улиц проведены более чем на 40 участках. К 9 Мая все подготовительные и благоустроительные работы будут завершены», — рассказал Михаил Горчаков.

Реконструкция бульвара Победы, напомним, началась в 2018 году по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». В целом на проект ушло почти 238 млн рублей. За два года на бульваре заменили освещение, скамьи и урны, уложили брусчатку и плитку, сделали новые пешеходные дорожки, заложили аллею ветеранов, построили фонтан, обновили зеленые насаждения.

Самым сложным была реставрация стелы с именами Героев — объекта культурного наследия. В прошлом году в ходе обследования были обнаружены значительные дефекты в основании мемориала. Пришлось полностью заменить некоторые его части, четыре месяца ушло на обновление 48 алюминиевых табличек с 350 именами Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы и Героев Социалистического Труда.

Распечатать страницу