Как отобразить оптовые покупки медицинских масок, антисептиков и других средств защиты в бухгалтерии

Все предприятия должны выполнять предписания различных государственных инстанций, в частности, Санэпиднадзора, Роспотребнадзора, и, разумеется, Минздрава. В настоящее время, когда весь мир страдает от пандемии коронавируса, и принимаются...

Все предприятия должны выполнять предписания различных государственных инстанций, в частности, Санэпиднадзора, Роспотребнадзора, и, разумеется, Минздрава. В настоящее время, когда весь мир страдает от пандемии коронавируса, и принимаются беспрецедентные меры безопасности, каждый работодатель обязан соблюдать все меры по борьбе с распространением коронавируса.

Как работодателю учесть расходы на меры против коронавируса, маски и дезстредства

Безусловно, предприятия несут повышенную финансовую нагрузку, ведь профилактика требует проведения комплекса мер, и с ними связаны значительные расходы. Согласно рекомендации Роспотребнадзора руководители предприятий должны обеспечить непрерывный мониторинг и охрану здоровья сотрудников, а также частую влажную уборку и обработку помещений антисептическими средствами.
Подробнее эти рекомендации описаны в письме Роспотребнадзора от 10.03.2020 No 02/3853-2020-27 по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди работников.
Помимо того, что требуется приобрести дополнительные медикаменты, средства для измерения температуры тела, тепловизоры или градусники, защитные медицинские гипоаллергенные маски, различные моющие и дезинфицирующие антисептические средства, купить и установить санитайзеры для рук, нужно еще правильно провести бухгалтерский учет этих расходов.
На каждом предприятии согласно статьям 212 и 223 Трудового Кодекса РФ должна быть укомплектованная аптечка, ее состав установлен Минздравом. В связи с эпидемией вышло Постановление Главного государственного санитарного врача No 6 от 13.13.2020 г., в котором говорится, что работодатель должен увеличить частоту влажных уборок и дезинфекции помещений.
Затраты, возникающие при приобретении требуемых материалов, препаратов и медицинского оборудования, подлежат учету как расходы, возникшие при осуществлении охраны труда. Это относится к общей системе налогообложения при расчете налога на прибыль, для упрощенной системы налогообложения указанные затраты можно считать материальными затратами.
Сам же факт поступления данных материалов, то есть медикаментов, медицинских защитных масок, градусников, средств для уборки, жидкого мыла, антисептических гелей обязательно надо отразить на счете 10 «Материалы». Нельзя также забывать, что дальше материалы нужно разнести по субсчетам с учетом их назначения и срока службы.
После окончания использования или истечения срока годности списание производится по статье «Прочие расходы».
Предприятиям, рассчитывающим НДС, необходимо помнить, что, для того чтобы принять входной НДС к вычету полностью, крайне важно соблюсти несколько факторов: моющие антисептические средства, медикаменты, одноразовые медицинские маски, градусники и прочее приобретены в рамках той деятельности, которая облагается НДС, обязательно оформлены счет-фактура или универсальный передаточный документ, и все материалы были приняты к учету.
Руководитель компании, в которой применяется УСН, должен также сначала принять указанные материалы к учету, после чего их можно отнести к материальным расходам (затратам).
Нужно помнить, что при применении режима УСН не все расходы подпадают под «расходы на обеспечение нормальных условий функционирования предприятия». Те расходы, которые можно принять к учету, указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Из него следует, что только дезинфицирующие моющие средства, необходимые для произведения уборки рабочих помещений, могут быть отнесены к подобным расходам. Это также разъяснено в письме Минфина от 24.10.201 No 03-11-06/2/53908.

Заключение

Руководители всех предприятий должны внимательно относиться к учету средств, затраченных на меры по борьбе с Covid-19. Важно отметить, что за неисполнение рекомендаций Роспотребнадзора работодателю может грозить административная ответственность. Штрафы немалые: юридические лица, признанные виновными в подобных нарушениях, могут быть оштрафованы на сумму до 20000 рублей, а должностные лица — на сумму до 4000 рублей.

Купить медицинские маски оптом, антисептики с отсрочной платежа -https://medprotect.me/

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80594-kak_otobrazit_optove_pokupki_meditsinskix_masok_an/
Дата публикации:06/05/2020 20:41