В Омской области волонтеры и коммунальщики убираются во дворах ветеранов

В Омской области волонтеры и коммунальщики убираются во дворах ветеранов

Дата публикации 6 мая 2020 20:54 Автор Источник фото omskportal.ru

Участники Великой Отечественной войны благодарят ребят за помощь и рассказывают истории о пережитом в военные годы.

В преддверии юбилея Дня Победы во дворах ветеранов Великой Отечественной войны проводятся благоустроительные и озеленительные работы. Помогают участникам войны волонтеры, представители молодежных организаций, «Единой России», работники коммунальных служб. При этом соблюдаются меры из-за эпидемиологической ситуации.

Сегодня, 6 мая, у дома ветерана Владимира Николаевича Червякова в селе Красноярка работали ребята из местного молодежного общественного совета. Одни красили забор, другие убирались на территории.

По словам председателя общественного совета Максима Лау, ребята каждый год навещают Владимира Николаевича, помогают по дому, ходят в магазин за продуктами, поздравляют с праздниками.

Ветеран поблагодарил помощников и в ответ на просьбу рассказал о своей фронтовой жизни:

«В 17 лет в 1944 году был призван в школу младших командиров в Красноярск. Оттуда в составе 5-й Армии 215-й Смоленской дивизии попал в Восточную Пруссию на 3-й Белорусский фронт. Был командиром отделения разведки. Поступали разные боевые задания, не было такого, чтобы я не выполнил приказ».

Владимир Червяков штурмовал Кенигсберг, позже освобождал Маньчжурию. После демобилизации организовывал работу цехов Крутогорского военного завода, в 1989 году вышел на пенсию. Награжден медалью «За взятие Кенигсберга», Орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны 2-й степени.

Также перед Днем Победы представители «Единой России» и «Молодой гвардии» озеленяют дворы участников Великой Отечественной войны. В Исилькульском районе высадили цветы перед домами ветеранов Степана Руденко, Николая Тележенко, Петра Акохова, Николая Цуркова, Марии Бочковой и Алевтины Русиновой. Сегодня активисты высаживали цветы, яблоню, ель и сирень под окнами ветеранов в Горьковском, Таврическом и Оконешниковском районах и в Омске.

В Омской области, как сообщал ранее губернатор Александр Бурков, осталось 302 участника боевых действий в годы Великой Отечественной войны.


Распечатать страницу