Омских перевозчиков проверили на соблюдение правил работы в новых условиях

Омских перевозчиков проверили на соблюдение правил работы в новых условиях

Дата публикации 7 мая 2020 09:38 Автор Источник фото минстрой Омской области

Пассажирские перевозки должны быть максимально безопасными как для работников, так и пассажиров. Это требование закреплено в решении регионального оперштаба по коронавирусу.

Чтобы выяснить, носят ли защитные маски водители автобусов, маршрутчики и таксисты, совместный профилактический рейд организовали сотрудники Госавтоинспекции, Западно-Сибирского межрегионального УГАДН и областного Роспотребнадзора. Специалисты проверяли, исполняется ли омскими перевозчиками требование главного санитарного врача Александра Криги о работе в условиях пандемии коронавируса. При этом проверка касалась не только перевозчиков, но и пассажиров.


«Все лица, задействованные в перевозке пассажиров, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты: маской, перчатками и антисептиками для рук. Водители такси должны иметь при себе средства защиты и документы, включающие путевой лист, разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа, а также проводить дезинфекцию автомобиля после каждой поездки», — пояснил заместитель начальника управления транспорта регионального минстроя, транспорта и дорожного хозяйства Павел Латыпов.


Напомним, с 30 апреля в области ввели правило обязательного использования в общественном транспорте и в закрытых помещениях защитных масок. Тех, кто игнорирует данное решение, могут привлечь к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации.


Также все перевозчики должны проводить санобработку салонами три раза в день: перед выходом на линию и после, а также в период межрейсового перестоя. На предприятиях транспорта, как выяснили специалисты, организован входной контроль температуры тела и места для обработки рук. При получении путевых листов и прохождения медосвидетельствования обеспечена социальная дистанция. Кроме того, все работники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты.


Распечатать страницу