Омского мукомола Спиренкова начнут судить за неуплату налогов и хищение фермерского зерна

Омского мукомола Спиренкова начнут судить за неуплату налогов и хищение фермерского зерна

Дата публикации 7 мая 2020 11:21 Автор Фото Сергей Мельников

Бизнесмена обвиняют в мошенничестве. По мнению следователей, Евгений Спиренков, владея несколькими компаниями, обманывал и государство, и доверившихся ему сельхозпроизводителей, которые размещали зерно на его элеваторе.

В деле о многомиллионном мошенничестве, где главным фигурантом является предприниматель Евгений Спиренков, который сейчас проживает в Подмосковье, скоро будет поставлена точка.  Омские следователи, несмотря на удаленность, вручили Спиренкову обвинительное заключение и направили дело для рассмотрения в Таврический районный суд Омской области.

Спиренкова обвиняют сразу в нескольких преступлениях: мошенничестве, присвоении, растрате и хищении вверенного чужого имущества, а также сокрытии денег от налоговой (чч. 5, 6 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч. 2 ст. 199.2 УК РФ). По мнению правоохранительных органов, в период с 2017 по 2018 год топ-менеджер, не желая платить налоги в размере 53 млн рублей, умышленно сокрыл от взыскания свыше 25,9 млн рублей. Чтобы деньги не ушли в налоговую, он направлял их на расчетные счета другой компании «Московская инвестиционная компания», где также был гендиректором.

Кроме того, Спиренков, являясь руководителем ПАО «Жатва», с июля 2018 по февраль 2019 года, используя служебное положение, растратил вверенное ему на хранение зерно, хранившееся на элеваторе ст. Жатва. Принадлежало оно индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам. Общий ущерб тогда составил 44,7 млн рублей. Всего в списках девять потерпевших, которые сдали зерно Спиренкову на хранение. И такую аферу он уже проводил ранее.

«С октября 2017 по ноябрь 2018 года Спиренков, являясь гендиректором ПАО “Московская инвестиционная компания” и ПАО “Жатва”, путем обмана и злоупотребления доверием похитил зерно, принадлежащее 13 индивидуальным предпринимателям, главам крестьянско-фермерских хозяйств и обществу с ограниченной ответственностью, на общую сумму 13,5 млн  рублей, а также, преднамеренно не исполнив договорные обязательства, похитил 2,8 млн рублей у девяти юридических лиц», — сообщили в региональном Следкоме.

В ходе следствия обвиняемый вину не признал. В счет возмещения причиненного преступлением ущерба был наложен арест на имущество Спиренкова — дома и земельные участки, находящиеся в Одинцовском районе Московской области, на общую сумму 71 млн рублей.

Распечатать страницу