Омич выловил в затоне на Иртыше форель

Омич выловил в затоне на Иртыше форель

Дата публикации 7 мая 2020 12:13 Автор Источник фото vk.com/omsk_fishing

Ценная и экзотическая для наших вод рыба время от времени встречается на левобережном затоне Лампочка. Здесь находится рыбзавод «Бородино».

Снимком необычного трофея житель нашего города Сергей Смердов поделился в паблике «Рыбалка в Омске» Вконтакте. По его словам, одну форель он поймал на опарыша утром, а вторую вечером. Благородная рыба попалась на удочку в затоне Лампочка.

Подписчики сначала критически отнеслись к фото улова, предположив, что автор купил форель в магазине. Но, как известно, здесь находится рыбзавод ООО «Бородино», где выращивают форель, осетра и других ценных рыб. Периодически некоторые экземпляры «сбегают» из садков в свободное плавание в Иртыш. Такой случай был в 2016 году, когда на затоне стояли садки с подрастающей молодью, и в какой-то момент в одном из них образовалась дыра. Кроме того, «Бородино» выпускает в Иртыш мальков осетра для зарыбления.

В итоге рыбаки все же поверили в успех своего «коллеги» по увлечению.

«Это радужная форель с фермы сбежала )) ее постоянно там ловят», — подтвердил Евгений Гасилин.

«Да в прошлом году же утекла форель с фермы. Далеко не ушла. Тусит в Иртыше, кормится, растет», — добавила Светлана Малышева.

По словам подписчиков паблика, форель ловят на выходе с Лампочки на малька. По весу она 400-500 грамм, но удается это далеко не каждому.

Добавим также, что недавно еще один омич выловил в Иртыше на удочку огромного рака. Трофей был выужен на протоке в Кировске.


Распечатать страницу