Фадина рассказала о судьбе киосков на Театральной площади в центре Омска

Фадина рассказала о судьбе киосков на Театральной площади в центре Омска

Дата публикации 7 мая 2020 15:13 Автор Фото Алексей Пантелеев

Судебные разбирательства о законности установки торговых павильонов на площади перед Музыкальным театром завершены. Юристы мэрии доказали, что первичные документы, на основе которых было зарегистрировано право собственности, поддельные.

Сегодня на архитектурно-градостроительном совете в режиме видео-конференц-связи при обсуждении концепции благоустройства Театральной площади эксперты подняли вопрос о нахождении объектов торговли со стороны улицы Лермонтова на ее территории. Главный архитектор Института территориального планирования «Град» Ирина Стуканева выразила озабоченность тем, что владельцы торговых точек имеют полный пакет документов на собственность, и, соответственно, сделать площадь по функционалу транзитной по всем фронтам не удастся. Кроме того, они закрывают панорамный вид как самой площади, так и Музыкального театра. На это мэр Оксана Фадина дала разъяснения и заверила, что предпримет все законные действия, чтобы территория соответствовала тем параметрам, которые в нее закладывались в самом начале.

«С точки зрения оформления прав собственности на павильон по ул. Лермонтова д. 21а, где ведется деятельность нескольких предпринимателей, все условно. Третий год у нас ведутся судебные разбирательства и тянется эта история с так называемым собственником: начиная от экспертизы подложных документов, на основе которых были оформлены документы на право собственности, заканчивая признаками капитального строения объектов в тех местах, где это недопустимо. По пяти эпизодам были организованы судебные дела, и на текущий момент мы почти подошли к финальной истории. Все суды в отношении незаконного размещения торгового объекта завершились в пользу города Омска», - сообщила Оксана Фадина.

Глава Центрального округа Амангельды Мендубаев отметил, что в этом году киоски точно будут убраны. Принимая во внимание введенный режим самоизоляции, снос павильонов отсрочился, но к моменту начала работ по благоустройству территории их уже не будет.

«Всю эту историю мы завершим, и небезосновательно архитекторы, которые работают над проектом благоустройства, их в проекте уже убрали. Действительно, павильон мешает воспринимать пространство так, как оно сейчас воспринимается», - добавила Фадина.

Напомним, в этом году власти намерены завершить благоустройство Театральной площади по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды».

Читайте также

В Омске обсудили новый проект благоустройства Театральной площади

В Омске обсудили новый проект благоустройства Театральной площади

В этом году на площади пройдет вторая очередь благоустройства. Авторы предлагают сделать из нее амфитеатр.

Распечатать страницу