Половая доска, строганая древесина, блок хаус: важные подробности

Половая доска, строганая древесина, блок хаус: важные подробности

Дата публикации 7 мая 2020 15:23


Современный рынок стройматериалов предлагает множество вариантов изделий из дерева. Не подготовленному начинающему мастеру можно запутаться, чем отличаются друг от друга разные виды досок и какова сфера применения каждого из них. Чтобы результат проделанной работы принес удовлетворение, нужно разбираться в основных типах материала и их свойствах.

Строганая доска

Изготавливается из обрезной древесины, прошедшей процесс камерной сушки. Она обладает идеальной влажностью до 12%, поэтому максимально сохраняет свои параметры при усадке в первые годы эксплуатации.

Небольшие строганые доски толщиной 2 см используют для:

  • возведения заборов и оградок;
  • подшивки карнизов;
  • производства наличников и отделки откосов на окнах;
  • изготовления доборов для дверей;
  • облицовки сооружений на дачных участках – террас, беседок, пристроек, сараев.

Из более прочных изделий с толщиной примерно в 45-55 мм делают:

  • каркасы в каркасных постройках, например, домах, банях;
  • лаги, балки перекрытия для многоэтажных зданий;
  • стропила для обустройства крыши;
  • перекладины для ограждений.

Для перечисленных целей может быть использована и обрезная доска, однако ее качество гораздо ниже строганой. Из-за того, что она сохла в лучшем случае в естественных условиях, она подвержена усадке до 10%, поэтому сооруженные конструкции из нее со временем поведет.

Половая шпунтованная доска

Такая половая доска имеет на боковых гранях с одной стороны шип, с другой – паз, которые вставляются друг в друга. Благодаря этому панели плотно соединяются и не допускают образования щелей. Если при этом доска будет хорошо просушена, в дальнейшем напольное покрытие из такого материала существенно не изменит своих размеров.

Используют панели как для чистовой отделки пола, так и для создания основы под другой облицовочный материал. Важным параметром является толщина доски. Здесь необходимо учитывать, что, чем шире изделие, тем легче его монтировать. Однако в дальнейшем это может привести к неприятным последствиям:

  1. Из-за высокой влажности в помещении доски могут сжаться или наоборот, рассохнуться, изменив свои габариты. На широких панелях это заметнее, так как щели будут образовываться более глубокие.
  2. Широкая и тонкая доска быстрее деформируется при постоянной нагрузке, поэтому со временем ее нужно будет перебирать.

Специалисты рекомендуют брать самую узкую доску. Но ее монтаж долог и трудоемок, из-за чего часто выбирают изделия со средними показателями.

Блок хаус

Так называют материал, имеющий с лицевой стороны округлую форму и имитирующий бревно. Когда выкладывается стена из хаус-панелей, она с виду напоминает бревенчатую. Обычно материал используется для облицовки домов из газобетона или заборов. Собирать из него стену легче, при этом она сохраняет вид стандартного сруба.

Прежде чем купить блок хаус в СПб, рекомендуется обратить внимание на 3 важных момента:

  1. Порода древесины. Идеально – лиственница. Она обладает высокой прочностью, твердостью, износоустойчивостью, хорошо переносит влажность и не подвержена поражениям насекомыми-вредителями. Также часто используют ель и сосну.
  2. Сорт пиломатериала. Выделяют классы экстра (идеальная поверхность без изъянов), А (механических повреждений нет, но может быть незначительное количество сучков), В (допустимы мелкие дефекты, существенных отклонений, влияющих на качество эксплуатации, нет), С (дефектов много: трещины, цветовые разводы, выпадающие сучки и др.).

Вне зависимости от того, какой материал вы выберете для своих целей, помните, что натуральное дерево подвержено естественным процессам гниения, образованию плесени и грибка, нападениям насекомых и грызунов. Поэтому древесину нужно регулярно обрабатывать антисептиками и специальными инсектицидными составами.

На правах рекламы

Распечатать страницу