История платка


История платка

Женщины во все времена особо почитали аксессуары. Каждая знает, что даже самый скучный и надоевший образ может разбавить лишь одна деталь – например, платок.
Прототипы современных платков появились ещё в каменном веке. Тогда из узких полос ткани люди создавали себе шарфы, укрывающие шею от непогоды. О шарфах знали в Древнем Китае и Египте. В обеих странах шарфы спасали от холода или, наоборот, от жары.
Наиболее популярным аксессуар был в Древнем Риме, но носили его в основном мужчины. В этой это было показателем статуса: чем ярче и наряднее ткань, тем богаче человек.
В Израиле платки надевали на голову и вытирали ими пот с лица. Позже появился талит – прямоугольное покрывало, ставшее частью повседневной одежды.
В Византии платки могли носить только женщины из семьи императора. Аксессуар покрывал голову и крепился на локте или левом плече.
В Средневековой Европе женщины дарили своим избранникам вышитые платки с инициалами. Этот аксессуар мог остановить битву, если его бросали между врагами.
В XV веке в Индии стали изготавливать шали. Такие квадратные накидки из пашмина закрывали тело женщин до груди. Надевали их на голову.
На Руси, начиная с XII века, все замужние женщины должны были покрывать голову льняной, хлопковой или шёлковой тканью. Зимой поверх него богатые женщины надевали шляпы.
В эпоху Возрождения в Европе стали появляться носовые платки. Изготавливались они из шёлка и украшались золотыми нитями, поэтому позволить себе его могли только состоятельные дамы.
В XVI веке во Франции платки стали функциональными. Их украшали вышивкой и брызгали духами. В Испании пользовались спросом кружевные шали.
В XVII веке во Франции появились батистовые, кружевные и муслиновые платки. Они закрывали декольте и шею. Такой аксессуар был не по карману простым девушкам.
Моду на шейные платки ввела Луиза де Лавальер – любовница Людовика XIV. Позже эту идею подхватила Маркиза де Помпадур, которая ввела в моду шейные банты.
В Россию шейные платки привёз Пётр I. В годы его правления они были элементом гигиены. Поэтому их перестали шить из дорогих тканей. В XVIII веке началось производство оренбургских платков. Пуховые платки ручной работы популярны и в наше время-как символ России и изысканная деталь гардероба.
У супруги Наполеона – Жозефины – было более 300 шалей. Такой аксессуар придавал образу изысканности и женственности и при этом защищал от холода.
В начале XIX века в Российской империи в моду вошли кашемировые шали. Без этого аксессуара было невозможно представить приданое состоятельной девушки.
В Америке и Испании в этот период носили на шее банданы, защищали от ветра и пыли. В Азиатских странах платок заменял шапку. В Тихоокеанском регионе дамы носили платки вместо одежды – прообраз парео.
В начале ХХ столетия платки были повсюду. Ими украшали предметы одежды – брюки, блузы, сумки, шляпы, юбки – и запястья. Существовало десятки способов их ношения.
В начале 1928 года был выпущен первый платок от Hermes. Он был сделан из шёлка и украшен изображением автомобилей. В 1937 году бренд стал регулярно выпускать этот аксессуар.
В середине столетия законодательницами моды были Брижит Бардо, Грейс Келли, Жаклин Кеннеди, Одри Хепберн. Все они носили платок с солнцезащитными очками.
В эпоху хиппи платки заменяли браслеты, иногда они завязывались на поясе. В этот же период в моду вошла чалма и бандана. Не осталось никаких ограничений по цвету и принту. Каждая модница могла выбрать то, что нравится именно ей.
В XXI веке платки не теряют актуальности. Из сезона в сезон дизайнеры представляют всё новые модели. В основном это такие бренды как Bvlgari, Dolce & Gabbana, Gucci.

Источник: https://dom-puha.ru/

На правах рекламы

URL: http://omskregion.info/news/80629-istoriya_platka/
Дата публикации:07/05/2020 22:23