В Омске подешевело мясо, замороженная рыба и морковь

В Омске подешевело мясо, замороженная рыба и морковь

Дата публикации 8 мая 2020 13:45 Автор Фото Сергей Мельников

По данным омской мэрии, в торговых сетях города цены на продукты демонстрируют стабильность. Стоимость основных продовольственных товаров не изменилась, некоторые продукты и вовсе подешевели.

Омская мэрия продолжает следить за ценами на товары повседневного спроса. В списке — 52 наименования. За прошедшую неделю, с 30 апреля по 7 мая, ситуация на продовольственном рынке была стабильной. Как отмечают в горадминистарции, цены на большинство товаров остались неизменными. Стоимость на питьевую воду в литровых емкостях, сахар, соль, овсяную крупу, макаронные изделия осталась прежней.

Специалисты департамента городской экономической политики обнаружили небольшие колебания в цене (от 20 до 70 коп.) — причем как в сторону увеличения, так и снижения — на рафинированное подсолнечное масло, шлифованный рис и гречку, молоко, яйца, пшеничную муку, а также хлеб и хлебобулочные изделия из этой муки.

Хлеб ржаной и ржано-пшеничный, напротив, подорожал на 1,8 рубля. Повысилась стоимость и овощей, кроме моркови. Этот корнеплод подешевел на 1,2 рубля.

Больше всего прибавили в цене сливочное масло — на 12,7 рубля, детская смесь — на 11,2 рубля. На сумму от 2 до 5 рублей подорожали сгущенка, сырокопченые колбасы, мясные и рыбные консервы.

В тоже время подешевели говядина и свинина (более чем на 3 рубля), куры, мороженая неразделанная рыба.

Из непродовольственных товаров сохранили прежний ценник сухие и влажные салфетки, туалетное мыло, зубные щетки, туалетная бумага, свечи, соски-пустышки и детские подгузники.

В пределах 1 рубля колебались цены на санитарно-гигиенические маски, хозяйственное мыло, спички. На 2,7 рубля подорожал детский шампунь, почти на 6 рублей — бутылочки для кормления. Более чем на 2 рубля снизилась стоимость детского крема.

Также в профильном департаменте подчеркнули, что теперь перечень торговых объектов, где проводится мониторинг цен, увеличился. В него вошли еще десять торговых комплексов. Теперь в списке 35 объектов. Это крупные сетевые супермаркеты и гипермаркеты «Победа», «Магнит», «Пятерочка», «АШАН», «Метро», «Новатор», «Лента», «Низкоцен», «Фасоль», а также несетевые торговые комплексы: ТК «Мир», ТК «Брег», ТК «Темп», ТК «Рябинушка», ТК «Хозяюшка», ТК «Радуга», ИП Шульгин, ООО «Тристлил», ТК «Октябрьский», супермаркет «Сытная площадь», «Триумф вкуса» и два муниципальных рынка — Ленинский и Левобережный.

 

 

Распечатать страницу