Выбор этажа при покупке кваритиры в новостройке

Выбор этажа при покупке кваритиры в новостройке

Дата публикации 8 мая 2020 16:07


Расположение квартиры на этаже играет значительную роль при покупке жилья. Каждый этаж по-своему подходит под определенные запросы владельцев. Чтобы единожды сделать правильный выбор, стоит четко определить какой этаж более всего подходит для комфортной жизни в своей квартире.

Условно этажи подразделяются на первый, средние и верхний. Каждый из ярусов имеет свои преимущества и недостатки. При выборе квартиры в новостройках, нужно учитывать потребности хозяина и его семьи.

1. Квартира на первом этаже

Такое расположение квартиры максимально удобно подходит пожилым людям и семьям с маленькими детьми. При поломке лифта или его отсутствии, можно попасть домой без покорения лишних ступеней. Очень неудобно и небезопасно забираться по лестнице мамам с коляской, детям младше 5 лет и пожилым людям. По этим же причинам удобнее жить на первом этаже инвалидам и людям с проблемами сердечно-сосудистой системы.

Вторым преимуществом является то, что отсутствует риск затопить соседей, докучать им топотом ног и другими звуками. В домах с высокой слышимостью мир жители первого этажа меньше всего участвуют в конфликтных разборках по поводу соблюдения тишины.

Главный недостаток квартиры на первом этаже – высокая шумовая активность. Звуки с улицы, в парадной, от открывания входной и лифтовой двери будут особенно сконцентрированы на первом этаже. Также, рядом могут находиться магазины, офисы и другие нужные организации, которые отличаются активным потоком людей под окнами.

2. Квартира на верхнем этаже

Такое жильё, как правило, стоит дешевле других в доме и особенно востребовано среди молодежи. С них открывается красивая панорама города, а дополнительный выход на крышу дает возможность проводить уединенные вечера на свежем воздухе. Большой плюс самой верхней квартиры в том, что она самая тихая, из-за отсутствия соседей сверху.

Но люди, готовые купить квартиру на последнем этаже, должны быть готовы к двум возможным проблемам. Первая – поломка лифта вынудит самостоятельное покорение с десяток этажей. Второе – ветхость гидроизоляции крыши может серьезно повредить ремонт дома. При этом домоуправляющая компания, как правило, не спешит устранять неисправность. Поэтому финансовое решение этой проблемы может лечь на плечи хозяина.

3. Квартиры на средних этажах

Квартиры, расположенные на 3 и 4 этаже – самый удачный выбор для покупателя. Шумоизоляция в них находится на среднем уровне, а доступность по лестнице не затруднит спуск и подъем к жилью. При этом другие этажи не отличаются особенно друг от друга, за исключением второго. Иногда, звуки с улицы доносятся до второго этажа также сильно как до первого.

Исходя из этих характеристик, перед покупкой жилья в новостройке, определить какой этаж подходит больше всего. Для этого задайте себе несколько вопросов:

  • какой возраст основных членов семьи?
  • есть ли заболевания, которые требуют тишины или отсутствия физических нагрузок?
  • насколько присутствует готовность самостоятельно устранять протечки крыши?
  • насколько оправдана экономия средств покупки квартиры на первом и последнем этаже?

Ориентируйтесь на перспективу исходя из своих планов. Возможно сейчас удобно жить повыше, но скоро планируется пополнение семьи и удобнее будет жить внизу. Или планируется переезд пожилых родителей. Тщательный осознанный выбор гарантирует покупку квартиры, жизнь в которой будет комфортной и безопасной.

На правах рекламы

Распечатать страницу