Омичей приглашают в ретровагон на онлайн экскурсию

Омичей приглашают в ретровагон на онлайн экскурсию

Дата публикации 9 мая 2020 10:12 Автор Источник фото службы корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

К 75-летию Победы железнодорожники открыли экспозицию в ретровагоне 1938 года постройки. Почувствовать себя пассажирами 1-го и 2-го класса той эпохи, «погреться» в военной теплушке, посетить операционный блок пока можно только онлайн.

Накануне на станции Омск-Пассажирский прошла онлайн-презентация новой выставки в ретровагоне. Пассажирский вагон 1938 года постройки входит в историческую композицию «Памятник паровозу» и является одной из ярких достопримечательностей Омска. Специально ко Дню Победы паровоз, к которому присоединен музейный вагон, омские железнодорожники оформили в стиле победного мая 1945 года – красными флагами и транспарантами.

«Новая экспозиция посвящена работе железнодорожного транспорта в годы Великой Отечественной войны. Пока увидеть новую выставку можно будет онлайн в паблике «100 необычных мест Омска и Омской области» в социальной сети «Вконтакте». Официальное открытие экспозиции состоится после стабилизации эпидемиологической ситуации в стране и регионе. Ретровагон на станции Омск-Пассажирский впервые станет доступен для посещений всем желающим», – сообщили в службе корпоративных коммуникаций Западно-Сибирской железной дороги – филиала ОАО «РЖД».

Все внутреннее пространство ретровагона разделено на семь условных купе, каждое из которых является интерактивной фотозоной. Посетители смогут почувствовать себя пассажирами 1-го и 2-го класса эпохи 1940-х годов, «погреться» в военной теплушке у печки-буржуйки, посетить операционный блок санитарного поезда. Кроме того, в выставочном вагоне рассказывается о бронепоездах, построенных омичами. В экспозиции представлены предметы быта того времени и подлинные документы из личных архивов ветеранов-железнодорожников.

Распечатать страницу