Губернатор Александр Бурков возложил цветы к Вечному огню

А также к монументам славы в парке Победы и памятнику солдатской матери Анастасии Ларионовой. Мэр Оксана Фадина возложила цветы к памятнику омичам – труженикам тыла.

Сегодня, 9 мая, в день 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне глава региона Александр Бурков почтил память всех, кто отдал свою жизнь на фронте и ковал победу в тылу – на заводах и в поле. Глава региона отдал дань уважения сыновьям и дочерям Омской земли, завоевавшим для нынешних поколений право жить под мирным небом ценой своей жизни.

«Эта Аллея Победы была открыта 45 лет назад, и сюда приходят люди и отдают дань памяти погибшим в годы Великой Отечественной войны, тем героям, кто отстоял страну, кто сохранил мир на планете. И я уверен, что сюда будут нести цветы до тех пор, пока будет жива Россия, – сказал Губернатор Александр Бурков. – А Россия будет жить до тех пор, пока мы будем помнить тех, кто сохранил жизнь и обеспечил победу в Великой Отечественной войне. Я хотел бы от всей души всех омичей поздравить с 75-летием Великой Победы, пожелать добра, мира и благополучия».

Александр Бурков также почтил подвиг всех солдатских матерей, не дождавшихся с фронта своих сыновей. Памятник Анастасии Ларионовой из омского села Михайловка, потерявшей в годы Великой Отечественной войны семерых своих сыновей, олицетворяет материнскую боль и утрату, тяжелую долю женщин, прошедших через испытания большим горем. Губернатор возложил цвету к подножию памятника солдатской матери.

«Женщины – самые главные герои Великой Отечественной войны, которые провожали на фронт своих детей, мужей и долгие годы жили в ожидании и с надеждой на их возвращение. Анастасия Акатьевна Ларионова вырастила семерых сыновей. И ни один из них не вернулся с фронта. Трудно представить, как она пережила боль от этой войны, которая оставалась с ней до конца, при этом продолжая жить и работать, созидать. Это великая женщина», – сказал Александр Бурков.

Мэр Оксана Фадина возложила цветы к памятнику омичам – труженикам тыла.

«Жители нашего города внесли весомый вклад в Великую Победу. Здесь выпускались самолеты, танки, оружие. Смертоносная для врага уникальная боевая техника осваивалась омичами в самые кратчайшие сроки: уже в декабре 1941 года на фронт был отправлен первый самолет Ту-2 омской сборки. В годы военного лихолетья Омск стал родным домом для тысяч работников эвакуированных заводов и организаций, для детей-сирот блокадного Ленинграда и для многих других наших соотечественников, волею судеб оказавшихся в Сибири», – отметили в пресс-службе мэрии.

URL: http://omskregion.info/news/80671-gubernator_aleksandr_burkov_vozlojil_tsvet_k_vechn/
Дата публикации:09/05/2020 10:52
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Евгений Кармаев