В Омске поздравили женщину-ветерана, водившую машину по «Дороге жизни»

В Омске поздравили женщину-ветерана, водившую машину по «Дороге жизни»

Дата публикации 9 мая 2020 12:10 Автор Фото Сергей Мельников

Слова благодарности за Победу Раисе Ивановне Сербиной сказали ее родные – дочь и внучка. Во время режима самоизоляции поздравления прозвучали по телефону.

В День Победы в квартире Раисы Ивановны Сербиной с утра не смолкает телефон: все хотят первыми поздравить ветерана Великой Отечественной войны с великим и святым праздником. Одними из первых маму  и бабушку поздравили дочь Любовь и внучка Татьяна.

Они подъехали к дому на 21-й Амурской рано утром 9 мая, а Раиса Ивановна – при полном параде – с орденами и медалями на груди – выглянула в окно на пятом этаже.

«Бабушка, поздравляем тебя с Днем Победы. Мы любим тебя и гордимся. Сейчас карантин, и мы не можем прийти и обнять тебя, но когда это все закончится, обязательно придем и поздравим, как следует. Здоровья тебе и долгих лет жизни»,– сказала внучка бабушке по телефону.

И Раиса Ивановна помахала своим родным рукой.

По словам Татьяны, бабушка у нее героическая. Родилась в 1926 году, то есть, когда началась война, ей было 15 лет, но девушка решила пойти на оборонный завод, одновременно пошла в военкомат и сказала, что хочет на фронт. Естественно, военком ей отказал, но, увидев настойчивость девочки, отправил на курсы шоферов.

«В 1943-м из Омска набирали водителей в блокадный Ленинград, и она попала на «Дорогу жизни»,  возила продукты, медикаменты и  боеприпасы», – рассказала внучка о своей героической бабушке.

А дочь Любовь Дмитриевна со слезами на глазах добавила, что в музее блокады в Санкт-Петербурге хранится фотография Раисы Ивановны, где она стоит на подножке своей полуторки. 

«Мама ездила по льду Ладожского озера до тех пор, пока он мог выдержать грузы, ее машина ни разу не провалилась, а вот другие, бывало, проваливались, и водители погибали»,–  рассказала дочь ветерана.

Но все равно служба на «Дороге жизни», продуваемой всеми ветрами, не могла не сказаться на здоровье девушки. Раиса попала в госпиталь с пневмонией, после выписки ее направили водителем в полк дальней авиации, где она возила снаряды на аэродром. Однажды командир спросил, кто умет печать на машинке, оказалось, что только Рая, и ее взяли в штаб еще и секретарем-машинисткой.

Победу Раиса встретила в Белоруссии. Вернулась в родной Омск, окончила торговый техникум и всю жизнь проработала в торговле. У Раисы Ивановны две дочери и две внучки.

«Она у нас сильная, волевая, характер жесткий, войну пройти со слабым характером было бы невозможно, – говорит внучка. – День Победы – очень важный для нас праздник, всегда собираемся вместе, но к бабушке, конечно, ходим не только по праздникам. Не забываем. Сегодня пообщаемся только так, через окно, да по телефону. Но когда все закончится, обязательно отметим День Победы».

Раиса Ивановна награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги» и многими другими наградами. И сегодня она их тоже надела на выходное платье. Ведь, несмотря на самоизоляцию, в душе у нее праздник, главный праздник, где она – главная героиня. 


Распечатать страницу