Омичи на День Победы коллективно читали Константина Симонова

Омичи на День Победы коллективно читали Константина Симонова

Дата публикации 10 мая 2020 09:25 Автор Источник фото скриншот

Десятки жителей города приняли участие в акции «Бессмертные строки». Участники решили читать письмо в стихах, написанное в самом начале Великой Отечественной войны Константином Симоновым своей жене – актрисе.

Омск присоединился к проекту «Бессмертные строки», посвященному 75-летию Великой Победы. Знаменитое стихотворение о войне Константина Симонова «Жди меня» омичи 9 Мая прочитали коллективно. Из записанных фрагментов с исполнением знаменитых строк разными людьми получилась видеозапись произведения.

Выбор стихотворения проходил с помощью онлайн-голосования в группе «Про чтение в Омске» в социальной сети «ВКонтакте». Омичам были предложены пять произведений знаменитых авторов: Роберт Рождественский «Реквием», Георгий Рублев «Памятник», Булат Окуджава «Ах, война, что ж ты сделала, подлая», Константин Симонов «Жди меня», Андрей Дементьев «Баллада о матери». Больше 60% голосов пользователи отдали за стихотворение Константина Симонова «Жди меня». Это письмо в стихах, написанное летом 1941 года, Константин Михайлович посвятил своей жене – актрисе Валентине Серовой.

Примечательно, но первое время редакторы отказывались публиковать произведение, говоря, что «стихи не для военных газет» и что они будут «подрывать боевой дух солдат». Стихотворение было опубликовано лишь спустя почти полтора года, в январе 1942, в газете «Правда». С тех пор «Жди меня» остается народным манифестом веры, надежды и преданности.

«Сейчас, когда мы находимся на самоизоляции и не сможем отпраздновать День Победы как обычно — вместе, возникла идея объединиться с помощью стихотворения. На наше предложение откликнулось более 50 омичей: врачи, предприниматели, полицейские, судебные приставы, журналисты, фотографы, фитнес-тренеры, менеджеры, студенты, школьники. К сожалению, в связи с техническими моментами не все полученные ролики вошли в итоговое видео. Но мы поняли, что идея людям понравилась. И, возможно, у нас появится новая традиция — к каждому Дню Победы создавать «народное» видео, в котором Омск читает стихи, написанные в годы Великой Отечественной войны. А в этом году у нас получилось две версии: детская и взрослая», — поделилась заместитель директора Омских муниципальных библиотек Надежда Кузнецова.




Распечатать страницу