Коронавирус не смог украсть у омичей День Победы

Коронавирус не смог украсть у омичей День Победы

Дата публикации 10 мая 2020 13:31 Автор Фото Евгений Кармаев

К такому мнению пришли и организаторы мероприятий, и жители. Более того, многие уверены, что дворовые мини-праздники и интернет-акции помогли омичам объединиться на расстоянии. Большинство проектов они теперь хотят сделать традиционными.

В этом году из-за опасной коронавирусной инфекции большинство мероприятий к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне были перенесены. Однако омичи, как оказалось, смогли даже в режиме самоизоляции отметить его с размахом и по-домашнему тепло. Председатель правления Омской региональной общественной организации «Казахи Омска» Куаныш Елеутаев назвал празднование Дня Победы в этом году необыкновенно интересным.

«По всем известным причинам не могло быть и речи о массовых празднованиях, но масштабность удалось не то, что сохранить, а даже приумножить. Люди, несмотря на самоизоляцию, были близки друг к другу как никогда ранее. Очень многое переместилось в сеть. Так, незадолго до 9 мая мы объявили в интернете сбор фотографий героев, описаний их подвигов. Откликов было так много, что группа ребят, ответственная за сбор и обработку, засиживалась до глубокой ночи. В ее составе были преимущественно школьники, и они были впечатлены от количества историй героев, гордости потомков за своих ветеранов. Мы договорились сделать сбор постоянным, а собранные материалы выпустить отдельной книгой», - рассказал Куаныш Елеутаев.

Многие члены организации «Казахи Омска» приняли участие в акции «Бессмертный полк онлайн». Большое впечатление, говорит глава казахской общины региона, оказала акция «Окна Победы»: фотографии ветеранов, а также флаги страны во многих дворах города, украшенные подъезды домов, музыка из окон.

«Сразу понимаешь, как же дорог нам этот День, как много семей хранят память о своих Героях! Это должно стать традицией, ведь это так важно – радоваться Победе, помнить о тяжелых и трудных годах! Впервые в этом году мы собрались для возложения цветов от имени казахской общины нашего региона. Представители казахских национальных общественных организаций, ветеранские организации, мусульманское духовенство, казахская молодежь — все встретились в Парке Победы у Вечного огня», - отметил глава общественной организации «Казахи Омска».

Люди пришли с фотографиями своих ветеранов, при этом специально руководство общественной организации не делало широкого оповещения об акции, чтобы избежать массовости.

«Победа была, безусловно, одна и на всех — я сам не приветствую, когда пытаются выделять вклад отдельного народа или государства, мы обязаны быть едины, так же как были едины наши предки. При этом всегда хотелось почтить память по обычаю нашего народа, сложив руки, тихо прочитать общую молитву о всех жертвах тех страшных лет. Было здорово услышать истории из жизни героев, происходящих родом из древних аулов, которых уже не осталось на карте. Участники были очень впечатлены событием — уверен, такая практика утвердится, и в следующие годы после официальной части праздника казахи также соберутся вместе», - сообщил Куаныш Елеутаев.

Из центральных точек города, где должны были проходить официальные мероприятия к юбилейной дате Великой Победы, праздники «разошлись» по домам омичей в каждый, даже самый отдаленный микроокруг. Основная организационная нагрузка легла на плечи Комитетов территориального  общественного самоуправления. Председатель КТОСа «Молодогвардейский» Наталья Николаева рассказала, что подготовка к празднованию началась заранее и большинство вопросов решались, что называется, по удаленке.

«Со старшими по домам мы постоянно были на телефонах, а они в таком же формате организовывали своих жителей. Люди оказались очень инициативными, нам удалось провести множество акций, включая «Свечу Памяти», «Окна Победы». Также мы занимались подготовкой домов к празднику и на нашем участке практически все многоэтажки украшены флагами. В подъездах тех домов, где проживают ветераны, оформлены специальные поздравительные стенды с информацией о боевых заслугах и жизни героя-соседа. Некоторые не знают, кто живет с ними в одном доме или даже за стенкой. Теперь такой несправедливости нет. Кроме того, наши выездные творческие «бригады» устраивали концерты для участников войны, а получалось, что для целых дворов. Люди, как только слышали песни или музыку, сразу же выходили на балконы, выглядывали в окна. Такие мероприятия объединяли жителей, хоть они были и на расстоянии друг от друга. И мы, и наши жители получили не меньше эмоций от празднования Дня Победы в этом году», - отметила Наталья Николаева.

Актриса театра Любови Ермолаевой Елена Устинова с коллегами накануне организовали мини-концерты во дворах домов ветеранов, проживающих в Советском округе. Омичка признается, что по-другому было просто нельзя поступить.

«Мы посчитали своим долгом в этот Великий День Победы отправиться с небольшими поздравлениями к нашим героям-ветеранам. Нас тепло приняли везде. Фронтовики выходили на балконы со своими родственниками, чтобы посмотреть на выступления. Присоединялись все соседи. Получался небольшой, но праздник. Дух настоящего праздника, любимого всеми, несмотря на такой формат, был. И это здорово. Мы смогли объединиться и отметить этот праздник. Считаю, коронавирус открыл для нас новые возможности. Уверена, что теперь такие поздравления у окон ветеранов станут традицией, ведь с каждым годом им все сложнее участвовать в заглавных мероприятиях», - отметила Елена Устинова. 

Президент регионального общественного движения «Омская молодежь» Сюзанна Егиян отметила, что в этот раз «особое» 9 мая как для ветеранов, так и для омичей в целом.

«Адресные поздравления наших героев на дому, «Бессмертный полк онлайн», тысячи видео поздравлений и песен, исполненных представителями разных поколений, «Окна Победы» и другие акции позволили создать хорошее настроение, в сложившихся условиях почтить память советских солдат, отдавших свои жизни и подаривших нам мирное небо над головой. Но многие надеются, что в этом году все же будут традиционные праздничные мероприятия, которые позволят встретиться лично и поздравить, обнять ветеранов, тружеников тыла, возложить цветы к мемориалам. Самое ценное, конечно, что есть у нашего поколения — это личное общение и обмен эмоциями», - сказала Сюзанна Егиян.

Первый заместитель руководителя департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Елена Руднева уверена, что в этом году празднование юбилейного Дня Победы вызвало очень много настоящих позитивных эмоций у всех.

«Главная мысль последних дней, которую я постоянно ловлю у себя в голове – люди объединились. И это, действительно так. Люди у нас неравнодушные и сломить дух единения, как оказалось, не под силу никакому коронавирусу. Омичи доказали, что соблюдая режим самоизоляции, можно провести множество добрых акций, чтобы поздравить наших фронтовиков и тружеников тыла. При этом жители участвовали в различных проектах не потому, что надо, а потому, что очень этого хотели. Кроме общероссийских акций, к которым мы присоединились, омичи сумели организовать свои. Например, "Бессмертный полк" в подъездах и на балконах. А клин журавлей, летящий в окнах домов… Я сейчас говорю и ком в горле… Это все настоящее и живое. Мы специально проезжали и смотрели, как горожане подготовились к празднику. Столько домов украшенных. Надеюсь, даже уверенна, что такие акции, как «Песня Победы», «Окна победы», «Фонарики Победы», «Бессмертный полк в подъезде», «Фронтовые бригады» - станут теперь традиционными. Более того, думаю, что в следующем году участников этих проектов станет намного больше. Коронавирус не смог украсть у омичей праздник», - прокомментировала итоги Елена Руднева.

Актриса театра Любови Ермолаевой Елена Устинова с коллегами накануне организовали мини-концерты во дворах домов ветеранов, проживающих в Советском округе. Омичка признается, что по-другому было просто нельзя поступить.

«Мы посчитали своим долгом в этот Великий День Победы отправиться с небольшими поздравлениями к нашим героям-ветеранам. Нас тепло приняли везде. Фронтовики выходили на балконы со своими родственниками, чтобы посмотреть на выступления. Присоединялись все соседи. Получался небольшой, но праздник. Дух настоящего праздника, любимого всеми, несмотря на такой формат, был. И это здорово. Мы смогли объединиться и отметить этот праздник. Считаю, коронавирус открыл для нас новые возможности. Уверенна, что теперь такие поздравления у окон ветеранов станут традицией, ведь  с  каждым годом им все сложнее участвовать в заглавных мероприятиях», - отметила Елена Устинова.
Распечатать страницу