Семьям омских школьников компенсируют дотацию на питание

Семьям омских школьников компенсируют дотацию на питание

Дата публикации 12 мая 2020 17:16 Автор Фото Сергей Мельников

Дотации на горячее питание за период дистанционного обучения возмещаются по поручению губернатора Александра Буркова. Такую поддержку получат более 53 тыс. школьников.

Компенсация дотации на горячее питание в Омской области положена учащимся, в семьях которых доход на одного человека не превышает 1,5 величины регионального прожиточного минимума.

Как сообщили в облправительстве, каждый муниципалитет в апреле определился с форматом возмещения дотации на горячее питание. Либо это будет перечисление денежных средств на счет получателя, либо передача продуктового набора. В Омске выбрали первый вариант, в сельских муниципалитетах формируют продуктовые наборы.

В регионе поддержку получают более 53 тыс. школьников, в апреле — мае из консолидированного бюджета будет направлено 16,5 млн рублей.

«Каждая школа самостоятельно определяет перечень продуктов, которые входят в набор. В списке есть мука, макаронные изделия, растительное масло, крупы, сок, печенье, чай, в отдельных наборах присутствует йогурт и сыр.  Важный момент связан с поддержкой местных товаропроизводителей — им отдан приоритет при закупках продуктов в такие наборы», — рассказали в облправительстве.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», в областном центре около 16 тыс. школьников, проживающих в семьях с доходом на каждого члена семьи ниже полуторной величины прожиточного минимума в Омской области, а также ученики омских школ с ограниченными возможностями здоровья получили продуктовые наборы. На эти цели из городского бюджета по распоряжению мэра Оксаны Фадиной было выделено более 8 млн рублей.

Родителям около 6,5 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся по адаптированным программам в школах, а также на дому в период организации дистанционного обучения, предоставлена компенсация полной стоимости двухразового питания.

 

Распечатать страницу